Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Великого шахматиста Бобби Фишера выкопали из могилы для проверки на отцовство

, 18:13

Останки великого шахматиста, экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера выкопали из могилы. Эксгумация проводилась, чтобы определить, являлся ли Фишер отцом 9-летней девочки Джинки Янг с Филиппин.

Известный шахматист захоронен в Исландии на кладбище недалеко от города Сельфосс. Останки были извлечены из могилы накануне в присутствии врача, священника и местного шерифа. После того, как эксперты взяли пробы для анализа ДНК, останки были перезахоронены. В июне 2010 года решение Верховный суд Исландии вынес решение  на эксгумацию для установления наличия кровного родства. Жительница Филиппин Мэрилин Янг утверждает, что рождение ребенка стало результатом ее отношений с Бобби Фишером. А  девочка, в таком случае, является прямым наследником состояния великого шахматиста.

Ранее сообщалось, что в декабре 2009 года Джинки сдала кровь для проведения генетического анализа, однако его результаты оказались недостаточными для точного установления отцовства.
Бобби Фишер, отказавшийся от американского гражданства и проживавший в Исландии с 2005 года, скончался в январе 2008 года в возрасте 64 лет и не оставил завещания. Родственники известного шахматиста  более двух лет ведут борьбу за его наследство, которое оценивается в два миллиона долларов.

На деньги всемирно известного шахматиста претендуют его вдова Мийоко Ватай, два племянника, а также американские налоговые органы. Кстати, сам Фишер всегда отрицал, что Вата - его жена. В настоящее время в судах рассматриваются несколько дел, связанных с претензиями на наследство шахматиста.

Фишер родился в 1943 году в Чикаго. В шахматы начал играть с 6 лет, в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 1972 году в Рейкьявике Бобби Фишер  выиграл у советского гроссмейстера Бориса Спасского и стал чемпионом мира по шахматам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram