> Правительство Чехии в полном составе ушло в отставку - Аргументы Недели

//В мире

Правительство Чехии в полном составе ушло в отставку

25 июня 2010, 13:25 [ «Аргументы Недели» ]

Правительство Чехии во главе с Яном Фишером в полном составе ушло в отставку.

В ближайшие время президент Вацлав Клаус примет отставку Фишера, при этом он будет назначен исполняющим обязанности премьера.

Новое правительство Чехии составят правые политические партии, получившие по итогам недавних парламентских выборов наибольшее количество депутатских мандатов. Вацлав Клаус поручил вести консультации о создании правительства председателю Гражданской демократической партии Петеру Нечасу. Именно он должен стать преемником Яна Фишера в премьерском кресле.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.