Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россиянка Ирина Антонова госпитализирована с инсультом в Финляндии

, 15:29

82-летняя россиянка Ирина Антонова, которую местные власти 16 июня собирались депортировать из Финляндии, сегодня утром попала в больницу Хельсинки.

Миграционные службы Финляндии называют тяжелобольную женщину преступницей и хотят выдворить ее домой в Выборг. И это несмотря на заявления врачей о том, что Антонова поездку может не пережить. 82-летняя Ирина Антонова прикована к инвалидной коляске и больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла мать из Выборга Ленинградской области после инсульта.

Родственникам не удалось оформить Ирине Антоновой вид на жительство в Финляндии. Сердце Ирины Антоновой работает при помощи кардиостимулятора. Ей 82 года и у нее нет дома в Выборге.

Миграционные службы объясняют свой вердикт так: мать - не близкий родственник, может жить одна и депортировать 82-летнюю россиянку вряд ли будет слишком суровым решением.

Решение финских властей депортировать пожилую женщину вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и в самой Финляндии.

"Аргументы.ру" писали, что в конце мая у стен финского парламента прошел большой митинг - сотни финнов просили своих политиков не разлучать одну семью, люди протестовали против депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой.

Дочь Антоновой Наталья Кяярик сообщила: "Мама сейчас в больнице. Утром ее состояние сильно ухудшилось, по-видимому, у нее инсульт".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram