Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 18(208) от 12.05.2010

Все пираты, захватившие российский танкер, мертвы

, 17:01

Освобождение российским спецназом танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами, произвело большое впечатление во всем мире.

Кроме положительных отзывов в мировой прессе английские и, что уж совсем удивительно, прибалтийские источники полны восторженных откликов простых граждан этих стран. Ранее они чрезвычайно критично относились ко всему, что делает Россия. Сейчас же литовцы научились цитировать к месту фразу «мочить в сортире», а англичане – вспоминать недобрыми словами свой флот:

«Русские всегда были хорошими воинами. Сомалийские пираты должны быть истреблены навсегда».

«Если вы стали пиратом, то вы должны умереть. Почет русским за то, что спасли своих граждан. Может, им нужно продолжить? Разрушить пиратские базы и казнить преступников?»

«Отлично сделано, Россия. Это просто учебное пособие. На этом фоне королевский флот Великобритании выглядит просто никудышным».

«Отлично, Россия! Путин при всех своих ошибках имеет характер в отличие от Брауна».

Впечатление несколько смазала непонятная история с освобождением ранее захваченных пиратов. Якобы из-за отсутствия международно-правовой базы и невозможности установить гражданство пиратов их посадили на надувную лодку, сняли средства навигации и отправили в свободное плавание в Аравийское море.

Однако затем, как бы прислушавшись к просьбам мировой общественности, Министерство обороны (МО) России сделало заявление, в котором утверждается, что пираты до берега не добрались. «Вероятнее всего, все пираты, участвовавшие в нападении на танкер, погибли», – заявил неназванный источник в МО РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram