Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Из-за Бакиева посол США в Бишкеке может быть отозван - Госдеп США

, 12:12

Высокопоставленные представители Госдепа США весьма недовольны сотрудниками американского посольства в Бишкеке, не сумевшими установить прочные связи с бывшими оппозиционными политиками, возглавившими ныне временное правительство в Кыргызстане.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк специально приезжал в Бишкек для критического разбора деятельности посольства за последнее время.

Согласно информированным западным источникам в Бишкеке, стараясь угодить Бакиеву и сохраннить статус-кво, посольство США в Бишкеке фактически свернуло свои отношениям с оппозиционными политиками.

По словам профессора Юджин Хаски, посол США Татиана Гфэллер отказывалась встречаться с Алмазбеком Атамбаевым в бытность его представителем оппозиции при Бакиеве. Теперь же Атамбаев стал зампредом временного правительства. Главной причиной подобного дипломатического подхода было желание обеспечить функционирование американского транзитного центра "Манас" под Бишкеком, утверждает один источник.

В феврале 2009 года Бакиев выразил желание закрыть "Манас", но затем, когда США согласились на значительное повышение арендной платы, все же продлил договор об аренде базы.

В Вашингтоне давно зрело "чувство недовольства явной пассивностью" подхода своего посольства в Бишкеке, добавил источник.

Как рассказали EurasiaNet.org близкие к расследованию лица, ключевым аспектом парламентского расследования по вопросу контрактов для центра "Манас", скорее всего, станет вопрос о том, что знали сотрудники американского посольства и как они решили воспользоваться имеющейся у них информацией.

О после США в Бишкеке Татиане Гфэллер мало слышно в последние недели. По словам близких к посольству источников, посол занята "закулисной дипломатией", пишет АКИпресс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram