Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США лишат права въезда в страну российских силовиков, обвиняемых в коррупции

, 11:09

США могут лишить права въезда в страну российских силовиков Алексея Аничина, Олега Логунова и Виктора Гриня, обвиняемых в коррупции.

Госдеп США намерен лишить возможности въезда в США ряда представителей силовых ведомств РФ. Список возглавляют начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин,  его бывший заместитель Олег Логунов, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и другие. К каждому из них Госдепом США сформулированы конкретные претензии.

Аничин дал разрешение на открытие, по мнению  Госдепа США, «репрессивного уголовного дела» против Магнитского и оставил без удовлетворения все его ходатайства об отстранении от расследования дела против него сотрудников ГУВД, которых он обвинил в мошенничестве. Его заместитель Олег Логунов непосредственно контролировал ход дела против Магнитского, добившись продления срока содержания под стражей с 2 месяцев до 3 лет.
Среди других громких имен - заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, по мнению Госдепа США, «ответственный за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским» и ряд его сотрудников.
Подобные меры Госдепа в отношении крупных чиновников применяются при наличии доказательств коррупции, которые привели к серьезным политическим последствиям.
Аналитики предполагают, что мощный резонанс дела  Магнитского определит положительное решение Вашингтона, который повлечет за собой  применение аналогичных мер в отношении российских силовиков со стороны Великобритании и стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram