Накануне исполнительный директор правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова и директор Центра по защите прав человека Азиза Абдирасулова вылетели на юг Киргизии. Цель правозащитников - переговоры с Курманбеком Бакиевым. Исмаилова и Абдирасулова входят в Независимую общественную комиссию по расследованию событий 6-8 апреля 2010 года в Киргизии.
14 апреля с 11 до 12:20 часов Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова провели встречу с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым в его родовом селе в Джалал-Абадской области. Толекан Исмаилова по завершении встречи рассказала «Фергане.Ру», какой разговор Бакиевым у них состоялся.
Толекан Исмаилова сделала вывод из встречи, что Курманбек Бакиев готов к переговорам с новой властью. Президент Кыргызстана заявил, что у него есть шансы покинуть пределы Кыргызстана, но в этом случае «у страны в долгосрочном плане возникнут проблемы с легитимностью власти».
В частности, в разговоре с правозащитниками Бакиев заявил, что у него «имеются инструменты, как передать властные полномочия временному правительству, и он готов подписать документ о сложении полномочий с определенными условиями, которые должны быть обсуждены на переговорах с главой временного правительства Розой Отунбаевой».
Курманбек Бакиев заявил также , что «верит в дипломата Розу Отунбаеву и её способность разрешить сложившуюся ситуацию», но предположил, что другие «революционеры» не дают хода процессу переговоров временного правительства и Бакиева.
Как заявила Т. Исмаилова, правозащитники передали политическую позицию Бакиева Розе Отунбаевой.
- 14:03 Депутат Таубер: Прокуратура Молдавии готовит прошение на арест Гуцул на 30 дней
- 13:59 Крым удовлетворит растущие потребности россиян в алкоголе
- 13:54 Парламент Гагаузии потребовал немедленного освобождения Евгении Гуцул
- 13:48 В Крыму обсудили, как на полмиллиона увеличить количество студентов
- 13:46 Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Первого канала Прокофьевой
- 13:38 Песков: Россия надеется, что в этот раз в зерновой сделке справедливость восторжествует
- 13:27 Песков: Россия продолжает контакты с США, они идут интенсивно
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) В ЦРУ признали неизбежность краха ВСУ