Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главный штаб ВВС: Россия возможно выведет свою военную базу из Киргизии

, 14:59

«Скорее всего, российская авиационная база в Канте (Киргизия) будет выведена с территории этой республики. Мы планировали ее только «оптимизировать», но после последних событий встал вопрос о пересмотре соглашений», - рассказал «Аргументам.ру» источник в Главном штабе ВВС России.

По словам офицера, «вероятно нынешняя ситуация потребует принятия радикальных мер». Буквально за несколько дней до революции в этой республике военная база была «оптимизирована. Правда, полностью задачу выполнить мы не успели».

Он пояснил, что «на базе практически свернута почти вся социальная инфраструктура - детский сад, школа, консервируются дома офицерского состава и  магазины военторга. Десятки семей летного и технического состава готовятся к отправке на родину в Россию».

«Вместо них в Киргизию прибудет новый чисто военный контингент без жен и детей, который будет выполнять в течение года там задачи вахтовым методом», - добавил он.

Командующий авиабазой полковник Владимир Носов объяснил, что данное нововведение «связано с оптимизацией расходов наших зарубежных баз».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram