Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламентские выборы в Ираке омрачены гибелью десятков людей

, 06:33

Достаточно кровавыми и трагичными оказались прошедшие в Ираке парламенские выборы, в ходе которых погибли десятки людей. Как сообщают международные СМИ, чрезвычайные меры безопасности, принятые властями в воскресенье, не смогли уберечь избирателей от рук террористов, продолжающих третировать население раздираемой войной и нищетой страны.

В день выборов в Ираке были закрыты границы, не работал аэропорт, улицы патрулировали сотни тысяч военнослужащих и полицейских. Допольнительные КПП были установлены настолько часто, что люди не могли пройти и 50 метров без того, чтобы не подвергнуться обыску. Иракцы говорят, что военные отнимали даже сигареты и зажигалки, объясняя это «целями безопасности».

Тем не менее, по сообщению иракской полиции, в одном только Багдаде за день погибли не менее 38 человек и свыше ста получили ранения. Стоявший под осколками минометных снарядов, разрывающихся близ так называемой «зеленой зоны» в Багдаде - дома премьер-министра и американского посольства - 40-летний хозяин кафе Мухаммед в районе Азамия обещал «пойти и проголосовать назло врагам».

В северо-восточном пригороде Багдада Хуррия погибли три мирных жителя, когда кто-то из толпы бросил гранату в сторону людей, входивших на избирательный участок. В этот момент, как свидетельствуют очевидцы, из близлежащей мечети раздались призывы к людям «голосовать и не обращать внимание на происки врагов». В Мосуле также на избирательном участке погибли и получили ранения люди в результате взрыва гранаты.

Число жертв подрыва двухэтажного жилого дома на северо-востоке столицы в квартале Ур достигло 25 человек. Число раненых, которое уже превысило 30 человек, продолжает увеличиваться, поскольку до сих пор из-под завалов спасатели слышат детские крики и женские мольбы о помощи.

Несмотря на попытки боевиков развязать в воскресенье террористическую войну, выборы в Ираке уже смело можно назвать состоявшимися. Люди не испугались и пришли к избирательным урнам. «Мы надеемся на единство Ирака. Ситуация должна измениться к лучшему. Я голосовал за (премьер-министра) Нури аль-Малики, поскольку за время его нахождения у власти ситуация с безопасностью стала лучше. Мы, конечно, боимся радикальных группировок, мы устали от страданий и условий, в которых живем. Взрывы и убийства стали ежедневной нормой. Поэтому мы молимся, чтобы к власти пришел хороший человек и спас нас. И мы пойдем и будем голосовать, несмотря на все угрозы», - сказал в телекамеры 51-летний Абдул Хассан из шиитского района иракской столицы Мадинат-Садр.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram