Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

День Сурка сегодня, пожалуй, ожидает не только США

, 09:59

Как долго продлится еще зима в России, мы пока не знаем, однако прямо сегодня с помощью очаровательного сурка Фила вполне можем осведомиться, сколько еще осталось мучиться от зимы и одновременно наслаждаться ею американцам. В США сегодня - День сурка или «народного метеоролога».

Легендарный сурок Фил «прописан» в городе Панксутони (штат Пенсильвания). Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный «пушистый синоптик» увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца.
Если же будет пасмурная погода и свое тени он не разглядит, то весна не за горами.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За 123 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 98 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.


Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1887 года, а занесена она в Новый свет немецкими иммигрантами. Правда, роль «предсказателя» в Германии 19-го века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка.


Живет пушистый метеоролог, надо заметить, в весьма комфортных условиях. В норе у Фила постоянно поддерживается определенная температура, его обслуживают лучшие ветеринары. Зверька отлично кормят, о чем свидетельствует его вес - более 9 кг. Рацион Фила из Панксутони состоит из зелени, фруктов, овощей и воды.
Есть у Фила и собственный фан-клуб, который сегодня объединяет более 30 тыс человек.


Однако, судя по сегодняшним мировым погодным сводкам, «день сурка» сегодня будет не только в США, а и в Японии, во многих страх Европы, в Средиземноморье и в Южной Америке, где зимняя погода продолжает преподносить самые неожиданные сюрпризы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram