Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Администрация США закрывает национальную лунную программу NASA

, 08:12

Администрация США закрывает национальную лунную программу NASA "Созвездие". Вместе с этим принято решение о продлении финансирования эксплуатации американского сегмента МКС до 2020 года. Таким образом, американцы больше не планируют высадку на Луне и создание там постоянной лунной базы США.

Барак Обама, представляя новый бюджет, подчеркнул, что проект "Созвездие", на который потрачено уже 9 млрд долларов США, "стоит слишком дорого, отстает от плана и не блещет инновациями".

Юридическое закрепление решения администрации США об эксплуатации МКС до 2020 года пленируется в марте. Именно тогда состоится встреча глав космических агентств стран-партнеров по МКС

Программа освоения космоса была начата в 2004 году по инициативе Джорджа Буша в его бытность президентом США. В соответствии с этим проектом, американцы намеревались построить космический корабль Орион, который в 2020 году доставил бы астронавтов на поверхность Луны. 

Бывший администратор NASA Майкл Гриффин, считает, что план Обамы стал смертельным ударом для пилотируемых космических полетов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram