Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 28(218) от 22.07.2010

Радиоактивная пыль холодной войны

, 22:55

В советские времена радиологическое оружие в нашей стране было принято считать чем-то вроде дьявольской выдумки империалистов. В действительности же подобной «дьявольщиной» занимались и отечественные «оборонщики».

Под радиологическим оружием следует понимать боевые средства, действие которых основано на использовании радиоактивных веществ. Предназначено оно для поражения людей ионизирующим излучением.

Разумеется, приснопамятные снаряженные радиоактивными веществами боевые части «Герань» и «Генератор», созданные у нас в первой половине 50-х годов, на вооружение так и не приняли. Ими должны были оснащаться баллистические ракеты дальнего действия Р‑2 и Р‑5. Однако вскоре для этих БР удалось создать компактные ядерные боеголовки, так что отпала надобность в боевых частях, способных лишь заражать местность.

Советское радиологическое оружие испытывалось в середине 1950-х годов на Ладожском озере, на опытовом судне ВМФ «Кит». На нем были произведены взрывы бомб, начиненных боевыми радиоактивными веществами. Лишь в 1991 году аварийно-спасательная партия Ленинградской военно-морской базы подняла затопленный еще в 1959-м «Кит» с 10-метровой глубины, дезактивировала и отбуксировала в транспортном доке в бухту Черную на Новой Земле. Личный состав специальной экспедиции наградили орденами и медалями, поскольку морякам удалось провести очень непростую операцию. Сложность ее заключалась в том, что откачивать воду из отсеков «Кита» при его подъеме было запрещено.

Сегодня серьезного военного значения радиологическому оружию (так называемой грязной бомбе) не придается. Эксперты рассматривают его как возможное средство из арсенала террористов. Предотвращение и пресечение таких попыток – задача спецслужб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram