Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 16(206) от 28.04.2010

Вопросы под занавес

Их задали генералу армии Владимиру Поповкину присутствовавшие на круглом столе журналисты

, 19:22

- Россия закупает беспилотники в Израиле?

– В прошлом году мы по беспилотникам провели эксперимент. Собрали для сравнения все, что можно было собрать в стране. Разработали программу испытаний. Знаете, сколько аппаратов их выдержали? Ни один. Минобороны выплатило 5 млрд. рублей на создание и производство БПЛА. Имелось конкретное тактико-техническое задание. Но это задание не было выполнено отечественным предприятием, которое взялось за эту работу.

– Все-таки принято решение о закупке «Мистраля» или нет?

– Если договоримся об условиях, сроках поставки, то решение будет принято. Если не договоримся, то контракта не будет. Французская сторона говорит о схеме 2+2 (два корабля строятся у них, два  – у нас). Наш вариант 1+3 (один – у них, три – у нас). Есть вопросы по комплектации, стоимости, срокам. Если нам скажут, что на это потребуется 10 лет, то мы будем строить на отечественной базе.

– Принято ли решение по силовым установкам и трансмиссиям для комплекса тяжелых машин переднего края? Речь, в частности, идет о БМД-4.

– Вы видели на военном параде в прошлом году БМД-4? Даже на параде их не было. Это говорит о том, сколько мы их закупили. Как начальник вооружения могу сказать, что ни одной. Была только опытная партия до 2008 года.

– У нас еще с советских времен были в оборонной отрасли приоритетные направления, в частности танкостроение, где мы опережали западные страны на пять и более лет. Почему же мы сегодня упускаем то, в чем всегда были законодателями моды?

– По каждому виду вооружений периодически появляется выдающийся главный конструктор, который рождает гениальные вещи. И потом мы эту гениальную вещь начинаем развивать и совершенствовать… Она уже не гениальная, а мы все развиваем и совершенствуем. Что такое танк Т-90? Будем откровенны – это хорошая, глубокая модернизация танка Т-34. Там же до сих пор трансмиссия с рычагами. Я не танкист, но когда сел на место механика-водителя, то удивился: а почему не автоматическая трансмиссия?

Вспомним, что происходило в 90-е годы, когда просто все стояло. В том числе и наша научная мысль. А на Западе как раз в это время произошел большой технологический скачок. Появились нанотехнологии, большой прорыв информатизация дала. Новые автоматизированные системы позволили в миллионы раз ускорить принятие решений. Именно в это время весь мир ушел от чертежей, перешел на цифру, на 3D, на объемное телевидение и проектирование. А мы только сейчас это делаем. Это время нами было упущено.

Возьмите танк производства США, ЮАР – там броня уже не металл. Это комбинированные сплавы, композиты, различные сетки, полимеры. А у нас-то все еще металл ну плюс использование активной защиты. То есть у нас нет технологий, которые за это время появились в мире. Отсюда и все проблемы, которые сейчас мы пытаемся разрешить.   

Те же американцы всю микроэлектронику к себе везут из Юго-Восточной Азии. А сами делают единичные, но принципиально новые микросхемы. Запускают у себя. А как только их производство становится серийным, переносят его в другие страны, где оно дешевле и выгоднее.

Все это еще раз говорит о том, что сегодня без международного разделения труда, в том числе в «оборонке», обойтись невозможно. Вопрос лишь в том, чтобы это не нанесло ущерба национальной безопасности собственной страны. Вот о чем надо думать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram