Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 16(206) от 28.04.2010

Переволновались и кое о чем забыли

, 19:01

Как известно, 9 Мая 2010 года в параде в честь Дня Победы в Москве впервые примут участие воинские контингенты стран – союзниц СССР по антигитлеровской коалиции. В связи с чем ряд общественных организаций и партий в России разволновались и затребовали информацию о предполагаемом прохождении военнослужащих США, Великобритании и Франции по Красной площади. Причем это мотивируется «исключительно большим количеством встревоженных и возмущенных обращений и звонков от граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны». «Волнующиеся» просят разъяснить официальную позицию военного и политического руководства страны по сему столь «принципиальному» вопросу.

Но вот что любопытно: как-то напрочь забылось о вкладе наших союзников по Второй мировой войне в разгром гитлеровской Германии и ее сателлитов. А он по некоторым позициям (хотя бы в рамках оказания помощи СССР) имел определяющий характер. В частности, на отечественных автомобилях в годы войны было смонтировано всего 200 «катюш», а на американских «Студебеккерах» – более 20 тысяч. Потребности ВВС Красной армии в высокооктановом бензине во многом удовлетворялись за счет поставок по ленд-лизу. Пока прибывшими из США машинами не были укомплектованы автобаты РККА, наши войска не могли осуществлять широкомасштабных наступательных операций. Без полученных опять-таки по ленд-лизу взрывчатых веществ, броневого листа, телефонного провода, покрышек для шасси самолетов, продовольствия победа над Третьим рейхом и его приспешниками досталась бы вообще немыслимой ценой.

И вот спустя 65 лет ставится вопрос о целесообразности присутствия на торжествах 9 мая представителей вооруженных сил, солдаты и офицеры которых тоже сражались и гибли в боях с общим врагом. Это как раз тот случай, когда энергию «обеспокоенных» граждан надо направлять исключительно в другое русло. А военный парад в честь Победы может стать самым масштабным по числу участников и зрелищности за всю историю современной России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram