Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 16(206) от 28.04.2010

Мы не карманная организация

Решать социальные и служебные проблемы людей в погонах – главная задача ОПСВ

, 18:32

Общероссийский профессиональный союз военнослужащих (ОПСВ) отстаивает интересы не только членов организации, но и всех тех, для кого ратная служба стала профессией, выступает с требованиями о необходимости системы действующих льгот, погашении всех видов задолженности, совершенствовании системы обеспечения людей в погонах жильем, повышении эффективности социальной адаптации граждан, уволенных из Вооруженных Сил в запас и в отставку. Председатель Центрального комитета ОПСВ Олег Шведков считает также одной из главных задач профсоюза защиту прав военнослужащих от беспредела командиров.

- Олег Константинович, как известно, в сфере защиты прав военнослужащих в России немало проблем. И их решением пытаются заниматься многие как государственные, так и общественные структуры. Какую роль вы отводите военным профсоюзам?

– Во-первых, мы консолидируем наших членов на основе главного принципа: кадровая служба в Вооруженных Силах Российской Федерации – это профессия. Во-вторых, мы не политизированная общественная организация. У нас нет ограничений при приеме в профсоюз по «видовым» признакам, политическим взглядам и пристрастиям, воинской иерархии. В-третьих, важным преимуществом, на мой взгляд, является то, что ОПСВ изначально создавался не под личность лидера или по «указке сверху», а по инициативе масс.

– Каков объем задач региональных организаций ОПСВ? Есть ли здесь проблемы?

– Главная проблема одна – избавиться от балласта. Несмотря на то что наша организация расширяется, ленинский принцип «Лучше меньше, да лучше» остается для региональных структур ОПСВ весьма актуальным.

– Каковы ваши основные задачи?

– Мы не экстремисты. И наша задача – не столько привлекать военнослужащих к акциям протеста, сколько реально помогать им решать социальные и служебные проблемы.

– Каким же образом вы строите свою работу? Власть признает вас?

– Конечно, признает, скажу больше – уважает. Взаимодействие с силовыми министерствами и ведомствами мы осуществляем на основании соглашений о сотрудничестве.

За годы существования организации выстроилась определенная система взаимоотношений с властью на региональном уровне. У нас подписано более 30 соглашений о сотрудничестве с главами субъектов Российской Федерации, более 40 руководителей профсоюзных организаций избирались депутатами региональных Законодательных собраний. Сегодня многие руководители входят в различные комиссии, образованные при администрациях республик, краев и областей.

– Но согласитесь, социальный статус военнослужащих, особенно отставных военных, к сожалению, падает. И власти, видимо, выгодно иметь у себя под боком «карманный профсоюз» и изображать при этом бурную деятельность. Какой инструментарий борьбы за права военных вы используете?

– В своей деятельности мы редко прибегаем к радикальным формам действий для решения проблем. Но мы «не карманные».

Уже традиционно ежегодно проводятся массовые митинги военнослужащих в Приморье, Мурманске, Пскове и Калининграде.

– Какой еще положительный опыт накоплен в ОПСВ?

– Мы учредили Военно-экономическое общество (ВЭО). Ежегодно проводим «круглые столы» в рамках проекта «Бизнес в погонах». Планируем за ближайшие два года сделать ВЭО общероссийской организацией. В этой работе главные плюсы – сохранение старых рабочих мест, создание новых, трудоустройство увольняемых военнослужащих и членов их семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram