Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 16(206) от 28.04.2010

Пенсионеры второго сорта

Готовятся поправки в законы, защищающие права военнослужащих запаса и в отставке

, 18:28

Еще в январе ветераны Балтийского флота направили обращение президенту РФ – Верховному главнокомандующему, а также премьер-министру России и в Государственную думу. В нем, в частности, говорится, что в сегодняшних условиях «военные пенсионеры снова становятся людьми второго сорта», поскольку «создается впечатление, что государственные органы… серьезно озабочены поиском путей ущемления прав бывших военных...»

В августе прошлого года было в последний раз проиндексировано денежное довольствие военнослужащих. Оклад по воинской должности и воинскому званию был увеличен на 8,5%. На ту же величину возросли и доходы военных пенсионеров, что составило в среднем несколько сотен рублей для одного получателя. Планировалось, что в текущем и следующем годах эта практика продолжится.

Еще в марте 2009-го тогдашний замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина информировала, что в 2010 году зарплата военных вырастет на 7% и в 2011-м – еще на 6,8% (причем каждый раз – с 1 января). Однако сменившая Куделину Вера Чистова недавно недвусмысленно дала понять, что ни в 2010-м, ни в 2011-м ни действующие офицеры, ни военные пенсионеры никаких повышений не дождутся. Да и откуда б им взяться, если расходы на эти цели даже не были включены в госбюджет-2010.

Суть же будущей новой системы финансового довольствия военнослужащих и военных пенсионеров в следующем. С 2012 года, согласно заверениям Веры Чистовой, «окладная часть денежного довольствия военнослужащих будет в размере 50%, куда погрузят и надбавку за особые условия службы. В остальную половину войдут компенсационные надбавки». К 2015 году этот показатель увеличат уже до 65%, а к «закругляющему» реформу 2020 году – 80%. Если верить замминистра, то настолько же будет возрастать и пенсия. По ее словам, сейчас эта пропорция составляет соответственно 30 и 70%. Между тем глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров утверждает, что «сейчас в структуре денежного содержания только 20–25% идет в счет пенсионного обеспечения ветеранов армии и флота».

В реальных деньгах, согласно разъяснению начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова, это будет выглядеть так: «В 2010 году 52 тысячи офицеров из 150 тысяч будут получать повышенное денежное содержание. Например, командир взвода – от 58 тысяч до 75 тысяч рублей. Командир дивизии – 180–200 тысяч рублей. Примерно к такому денежному содержанию мы должны прийти к 2012 году для всех офицеров». В свою очередь начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск генерал-лейтенант Валерий Евневич проинформировал, что при таких доходах офицеров и сержанты не останутся обделенными: уровень их ежемесячной зарплаты к 2012 году может составить 30–35 тысяч рублей. А советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева присовокупила к сему, что денежное довольствие военнослужащих к 2012 году будет превышать заработную плату работников основных отраслей экономики в 1,25 раза.

Про запасников и отставников, однако, ничего не было сказано. Но если исходить из предложенных расчетов, в 2012 году среднестатистическая пенсия (майора, подполковника) может составить 40–45 тысяч рублей, а то и больше – это, конечно, если государство подымет «непосильную трехкратную ношу», в чем Вера Чистова более чем сомневается. Но коль государству это «пока не по карману», то расчеты автора этих строк надо в лучшем случае уполовинить, в худшем – урезать втрое, а то и в 3,5–4 раза.

Обнадеживает лишь то, что, по словам первого зама главы Комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгения Серебрянникова, «наш комитет выступает против отрыва пенсии ветеранам армии и флота от денежного довольствия военнослужащих».

Кстати, еще в 2007 году Счетная палата (СП) РФ указала, что военные пенсии увеличиваются гораздо меньшими темпами, чем трудовые и уж тем более – пенсии государственных служащих. Причем темпы роста пенсий военных пенсионеров отстают от темпов роста среднего размера пенсий гражданских пенсионеров начиная с 2003 года. И с этого же времени, по данным СП, постоянно уменьшается доля пенсионнообразующих компонентов в полном денежном довольствии основных категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и соответственно снижается соотношение средних размеров всех видов военных пенсий с величиной полного денежного довольствия. Соответствующую аналитическую записку СП направляла в обе палаты Федерального собрания РФ и администрацию президента. Затерялась?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram