Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 16(206) от 28.04.2010

Устарели не родившись

, 18:16

Общаясь с журналистами в начале апреля, заместитель министра обороны – начальник вооружения ВС РФ генерал армии Владимир Поповкин сделал по-своему сенсационное заявление. По его словам, прекращаются работы по проекту танка нового поколения – пресловутому Т-95, о котором в течение минувших десяти лет было очень много разговоров.

Помимо темы «объект 195» (он же Т-95), закрыты ОКР по двуствольной самоходке «Коалиция-СВ», по теме «Бурлак», предусматривавшей создание универсальной башни, которую можно было бы устанавливать в ходе модернизации на ранее выпущенные танки. Также Минобороны решило отказаться от планов закупки БМД-4, 125-мм самоходных противотанковых орудий «Спрут-СД» и боевой машины поддержки танков – БМПТ.

Сомнения в целесообразности оснащения войск БМД-4 и самоходными противотанковыми орудиями «Спрут-СД» высказывались и ранее. Эти легкобронированные, но обладающие мощным вооружением машины не очень вписываются в нынешнюю концепцию построения ВС РФ. А вот отказ от БМПТ и ОБТ нового поколения явился настоящей неожиданностью.

В этой ситуации больше всего жалко именно БМПТ. Эта машина разрабатывалась в Нижнем Тагиле в инициативном порядке и предназначалась для боевых действий в условиях локального конфликта с отсутствием четкой линии фронта, под который в основном сейчас и «затачиваются» российские Вооруженные силы. Правда, использование машины в войсках требовало внедрения новых тактических приемов. Но военные по каким-то причинам не захотели этого делать.

Что касается Т-95, то данный проект явно стал жертвой развала СССР и системного кризиса 90-х. За то время, пока у Минобороны не было денег на заказ новой техники, танк успел устареть.

Как передало агентство «Интерфакс-АВН», заместитель министра обороны рассказал, что в настоящее время ведутся комплексные работы по модернизации танка Т-90, направленные на увеличение боевой мощи, на оснащение машины новым комплексом ночного видения, «по вынесению боевого отсека, в котором хранятся боеприпасы, из кабины танка». Владимир Поповкин также отметил, что «совершенствуется броня, в том числе активная». Он подчеркнул, что предприятие, которое занимается модернизацией танка, обещает завершить ее до конца года.

По всей видимости, речь идет о постановке в серийное производство «объекта 188М», который в конце прошлого года в Нижнем Тагиле был продемонстрирован премьер-министру Владимиру Путину.

В этой машине наиболее серьезным изменениям подверглось боевое отделение. Башня стала длиннее, ее защита усилена: она, в частности, лишена ослабленных зон в боковой проекции, а часть боекомплекта перенесена из корпуса в кормовую нишу. Автомат заряжания переделан для использования более длинных бронебойных подкалиберных снарядов. В башне установлено орудие с более продвинутыми баллистическими характеристиками. Командир получил современный трехканальный прицельный комплекс с тепловизором. На корпус модернизированного Т-90 установлена новая комбинированная защита верхней лобовой детали. Судя по некоторым сообщениям, механик-водитель вместо традиционных рычагов теперь будет управлять танком с помощью штурвала.

Что до Т-95, то отказ от этой машины не катастрофа для отечественной школы танкостроения. Жизнь не стоит на месте, и конструкторы обязательно получат заказ на разработку ОБТ нового поколения. Главное, чтобы деньги на него выделялись вовремя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram