Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Детектор дронов «Булат» обучили борьбе с беспилотниками

, 13:58

Детектор дронов «Булат» обучили борьбе с беспилотниками
Goh-Rhy-Yan@unsplash.com

К лету в серийное производство попадёт детектор дронов «Булат». В обновлённой версии в него интегрированы технологии ИИ, обучавшиеся на сигнатурах других БПЛА. Теперь оборудование, как рассказывает команда разработчиков 3mx, будет более чувствительным, а количество ложных срабатываний будет меньше.

Раньше он мог реагировать на Bluetooth устройства, Wi-Fi, станции мобильной связи, но теперь будет отличать их от нужных даже при наложении. Благодаря этому можно обнаруживать дроны с передатчиками низкой мощности, сигналы которых теряются в естественных помехах. Новая версия работает с частотами на уровне от 300 до 6200 МГц.

Как рассказывает директор по развитию 3mx Сергей Шандобыло, сначала они сделали несколько экземпляров вручную и отправили их на испытания, которые прошли проверку Минобороны. Только после этого удалось получить разрешение на серийное производство.

Эта же команда разработчиков создала «Таир» — устройство индивидуального оповещения к «Булату». Оно сделано в виде смарт-часов, подключается к «Булату» по Bluetooth. Так «Булат» отправляет на «Таир» все данные о найденном беспилотнике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram