Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Что известно о загадочных каменных шарах острова Чамп

, 11:18 , Журналист

Что известно о загадочных каменных шарах острова Чамп

Современная наука уже долгое время бьётся над разгадкой тайны острова Чамп. Ведь находки, обнаруженные там, действительно вызывают недоумение. Речь идёт о загадочных каменных шарах идеальной формы.

Для начала – об острове. Чамп входит в группу островов Зичи и находится на территории, называемой Крайним Севером. Площадь участка суши составляет 374 кв.км, а наивысшая точка над уровнем моря возвышается аж на полкилометра. Остров ничем не примечателен, за исключением загадочных артефактов. Вечная мерзлота, ледники, скалы. Возможно, сюда бы не было туристических маршрутов, если бы не эти таинственные находки.

Встречаются на острове сфероиды совершенно разных размеров. Многие из них сосредоточены в районе мыса Триест. Некоторые отличаются идеальной формой, другие имеют шероховатости. Есть маленькие шары, а есть и те, что достигают 3 м. Происхождение камней – «тайна всех тайн». Об этом уже десятилетиями спорят геологи и археологи. Людей удивляет слишком правильная геометрическая форма. По мнению многих геологов, шары – это результат деятельности природы. Учёные именуют их шаровидными конкрециями, минеральными образованиями, появившимися из-за стяжения породы вокруг органического вещества.

Другие исследователи полагают, что камни возникли благодаря извержению некого вулкана. Потоки расплавленной магмы могли сталкиваться друг с другом в процессе извержения. В результате это приводило к образованию капель, которые разлетались в стороны. Затем они быстро застывали, и тем самым сохраняли шаровидную форму. Впрочем, научных теорий собралось уже предостаточно.

Всё бы ничего, но подобные камни обнаруживались в разных частях света, и в особенности в Южной Америке. Взять хотя бы таинственные «мячи богов» на Коста-Рике. А если вспомнить, что на Крайнем Севере в своё время находили немало неизученных объектов, то можно предположить, что эти камни вовсе не естественного происхождения. То есть, они могли быть созданы руками людей.

Мистификаторы заявляют, что загадочные шары Чампа могут относиться к давно ушедшей цивилизации Гипербореи. В греческой мифологии упоминалась неизведанная культура Крайнего Севера. Причём говорилось, что там «за Рифейскими горами» (за Уралом) не бывает зимы. Научное сообщество, как правило, отвергает теорию существования Гипербореи. Но это не отменяет того факта, что данная цивилизация является «белым пятном» человеческой истории.

Ещё существует теория, что те самые шары являются окаменевшими яйцами динозавров. Но палеонтологи решительно опровергают такие суждения. Ведь яйца даже самых крупных ящеров не достигали 3 м в диаметре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram