Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Магаданские Камни до сих пор являются загадкой для всего мира

, 12:09 , Журналист

Магаданские Камни до сих пор являются загадкой для всего мира

В 30 км от Магадана находится очень таинственное и необъяснимое место. Мистификаторы связывают его с остатками древней Гипербореи, гипотетической цивилизации, существовавшей «за Рифейскими горами» задолго до нашей эры. О Гиперборее известно только из мифологии, в основном из греческой. Официальная наука эту цивилизацию не признаёт. Но некоторые находки, обнаруженные в Сибири и на севере России, и вправду заставляют задуматься о возможности существования там развитой культуры.

Магаданские Камни – наглядный пример. Многие считают, что они – природного происхождения, но есть и другие теории. На вершине одной из сопок возведены поистине загадочные сооружения. Недаром ведь их ещё называют Мегалитами. Каждая из каменных глыб – весом в несколько тонн. В отдельных местах прослеживается строгая геометричность. Эти конструкции даже именуют ритуальными алтарями. К большому сожалению, время слишком сильно повлияло на эти камни. Некоторые исследователи считают, что на сооружениях остались подобия барельефов, но из-за влияния времени они едва различимы.

К Мегалитам часто ходят гулять местные жители и туристы. Они рассматривают эти места с большим интересом. Но в большинстве научных сообществ, конечно же, опровергают факты о связях камней с Гипербореей или какой-либо развитой культурой. Однако, если эти Мегалиты действительно рукотворны, то каким же образом их возвели? Даже современные технологии обработки камня с трудом смогут подобное повторить. Та же самая тайна и вокруг Стоунхенджа. Данное сооружение, расположенное в Британии, практически не изучено. Ведь на строительство такого «храма» должны были согнать десятки тысяч человек, и это как минимум.

Отдельные исследователи указывают на миф о загадочном народе «хоныл» из эвенских мифов. Они считают, что Магаданские Камни могли быть как-то с ними связаны. По рассказам ведунов, «хоныл» строили специальные сооружения из камней, чтобы найти убежище от стихии и заодно скрыться от врагов. Эти «крепости» обычно строились на вершинах сопок. Но вероятность, что Мегалиты принадлежат к культуре «хоныл», крайне мала. Едва ли они сами могли создать такие комплексы. И очень сомнительно, что эти полудикие племена имели возможность обтесывать громадные каменные блоки.

В любом случае, Магаданские Камни – объект достаточно интересный и прямо-таки веет древней историей. Возможно, когда-нибудь эти Мегалиты начнут серьёзно изучать и обнаружат там нечто необычное. Но на данный момент, они мало интересуют научное сообщество. А все версии о якобы связях с Гипербореей или какой-то иной працивилизацией обычно подвергаются насмешкам в кругах серьёзных учёных. Правда, это ещё не означает, что никакой Гипербореи в действительности не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram