Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Что известно о таинственной Китовой Аллее на острове Итырган

, 21:45 , Журналист

Что известно о таинственной Китовой Аллее на острове Итырган

В России полным-полно мистических и загадочных мест, предназначение которых никто не знает. Наука ещё не до конца исследовала эти места. Взять хотя бы таинственную Китовую Аллею на острове Итырган (Ыттырган). Находится этот остров в Беринговом море всего в 82 км от Аляски. Считается, что Китовая Аллея – это, возможно, древнейшее святилище предков алеутов.

Венчающие северную оконечность Итыргана гигантские китовые ребра, позвонки и черепа являются местной достопримечательностью. Сюда ездят люди с разных областей России. Приезжают учёные и любители мистики. И все они задают один и тот же вопрос. Что же собой представляет Китовая Аллея? Это огромная цепочка из костей длиной 550 метров, протянувшаяся вдоль берега. Но с какой целью она была создана? И кто является её автором? Ведь сама природа едва ли смогла бы сотворить такое.

По мнению некоторых учёных, данное место, расположенное на пути миграции гренландских китов, выбрали частично из-за лёгкости и доступности китообразных. Этих животных местные убивали и разделывали, а затем торговали на ярмарках. Но тем не менее, это всего лишь теории. Исследователи до сих пор не знают истинное предназначение Китовой Аллеи. Возраст костей превышает 600 лет. Их высота – около 5 метров, а вес составляет не менее 300 кг. Все эти кости воткнуты в землю и подпёрты камнями. Также учёные обнаружили и ямы, которые предположительно использовались для хранения мяса.

Но кто же всё-таки возвёл этот загадочный «архитектурный ансамбль» из костей? Что это было: цивилизация, развитое племя или группа племён – до сих пор не ясно. И самое главное – с какой целью всё это построили? Археологи утверждают, что данное место могло являться святилищем. Здесь могли вершиться жертвоприношения, читаться молитвы местным божествам, разрешаться споры, собираться советы вождей. Известно, что для инуитов земля Итыргана священна. Само таинственное место они называют Юпиком.

Также есть теория, что в старые времена между азиатскими и американскими инуитами случались войны. Аллея Китовых Костей могла служить нейтральной территорией, на которой племена собирались вместе, чтобы разрешить конфликты словом. Вооружённые стычки между разными племенами инуитов действительно временами происходили. Позднее азиатские группы этих народов всё же создали подобие альянса и сделали Итырган своей территорией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram