Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Что известно о Молебской аномальной зоне

, 21:02 , Журналист Источник: Woman. ru

Что известно о Молебской аномальной зоне

О Молебской зоне знает далеко не каждый россиянин. Это действительно уникальное место на территории нашей страны. Место, которое уфологи даже окрестили "Молебским треугольником". Находится эта территория (размер - 70 кв.км) по левому берегу реки Сылва между сёлами Молебка и Каменка на границе Свердловской области и Пермского края. На протяжении последних лет разного рода мистификаторы утверждают, что в этом месте регулярно случаются всякие паранормальные явления. Верить им или нет - решать уже людям. Но то, что место необычное и интересное - это неоспоримый факт.

В 1989 году появился целый ряд статей, благодаря которому стало понятно, что в Молебской зоне что-то есть. В рижской газете "Советская молодёжь" напечатали материал под названием "М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят" под авторством Павла Мухортова. По словам эксперта, среди жителей села слухи о странных и неопознанных явлениях ходили уже десятки лет. Исследователям показалось странным, что рассказы людей во многом совпадают. Например, одна из местных бабулек рассказала про странных существ в чёрных одеяниях. Спустя некоторое время, двое мужчин, ничего не знавших про эту старушку, поведали то же самое. В середине октября 1989 года материал про Молебскую зону вышел уже в "Комсомольской правде".

Как отмечали уфологи, на территории зоны можно было наблюдать сразу несколько паранормальных явлений, объяснения которым найти было трудно. Один из очевидцев рассказывал, что однажды обнаружил следы от огромного НЛО, оставленные на земле. А автор нашумевшей статьи в "Комсомолке" столкнулся с "пришельцами", когда находился недалеко от Павла Мухортова. Журналист рассказал, как видел перед собой загадочный объект, напоминающий по форме мужскую шляпу. "Семь "секунд" тарелка гипнотизировала Павла", - следовало из его слов. Особенно всех пугало поведение света фотовспышек, который отражался от разных объектов ночью. Сам же Мухортов настаивал, что участники разных экспедиций неоднократно замечали определённые пространственно-временные аномалии. К примеру, отмеренные днём 30 метров ночью благополучно превращались в 80.

Далеко не один исследователь заявлял, что время в Молебской зоне вело себя "странно". "Может, кто-то подумает - сами подводили время, - рассказывал Павел, - нет, здесь ставился эксперимент. Несколько часов вложили в термос и унесли на один из самых "активных" участков "зоны" - эффект сбоя и механических и электронных часов подтвердился". Как и многие другие, кто исследовал "Треугольник", Мухортов отметил, что практически всё время чувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Как уверяет журналист, аномальная зона была негативно настроена к чужакам. На месте лагеря все члены экспедиции почувствовали тяжесть во всём теле и боль в голове. Однако больше всего журналистов напугал и очень заинтересовал контакт с "пришельцами". Павел рассказал, что видел перед собой странных высоких существ, похожих на голограммы. В своём материале он описывает их, как "фосфоресцирующих силуэтов людей-роботов".

А вот серьёзные учёные таким словам не поверили, как и всевозможным мистификациям на тему Молебской зоны. Кандидат физико-математических наук Михаил Горшечников уверенно заявлял, что люди видели то, что хотели. По его мнению, основную роль в познании зоны играет психологический фактор. Учёный тоже посещал территорию, но так и не нашёл там ничего необычного. Сотрудники Пермского государственного университета организовали собственную экспедицию по изучению аномальной зоны, и снова - ничего не нашли. Словам уфологов никто из них не поверил. А некоторые из загадочных явлений объяснили лёгким повышением радиационного фона, возможного связанного с наличием в грунте тяжёлых углеводородов. Пробы грунта, взятые из той территории, не показали наличие микроорганизмов, нетипичных для этого района.

Приверженцы научного подхода легко объясняют и странное самочувствие людей. По словам геологов, Молебский треугольник - это подземный риф, ограниченный линиями разлома и иными тектоническими нарушениями. Газы, вырывающиеся на поверхность, запросто могут помутить сознание и вызвать некоторые симптомы отравления. Таким образом, все эти "люди-роботы" могли с лёгкостью быть галлюцинациями. Ботаники сообщали о наличии ядовитых растений в той зоне, и именно этим объясняли странные видения у исследователей Мухортова. В Молебку поехало уже достаточно людей, но никто из них так и не нашёл чего-то существенного и громогласного. Но, как говорится, если во что-то очень сильно верить, очень часто это можно притянуть и в конце концов увидеть воочию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram