Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Почему местные не посещают знаменитое озеро Шайтанка

, 11:24 , Журналист Источник: kommersant.ru

Почему местные не посещают знаменитое озеро Шайтанка
YouTube

На западе Челябинской области существует неприметное, но при этом, таинственное озеро, известное под именем Шайтанка. Находится оно в Ашинском районе близ посёлка Ук. Откуда взялось такое название – местные не говорят. Озера они боятся, как огня. Водоём имеет множество секретов, которые не раскрыты до сих пор. Его вполне можно сравнить со знаменитым Бездонным озером в Солнечногорске.

Есть несколько загадочных версий, связанных с Шайтанкой.

Первая – это то, что глубина водоёма достигает 200 метров, что само по себе серьёзные цифры. А также, по слухам, здесь есть различные течения. Поговаривают, что если нырнёшь в озеро, то можно выплыть где-нибудь на территории Башкирии.

Впрочем, исследователи проверили водоём с помощью эхолота и дронов. Выяснилось, что ни о каких двухсот метрах не идёт и речи. Глубина достигает 17 м, подземных течений тоже не нашли. Также в озере полно марганца. А подпитывается оно только горным ручьём.

Вторая версия – ведьмы и «лохнесское чудовище». Чего тут только ни видели. Даже таинственное свечение, возникшее от неопознанного объекта. Проверить всё это никак нельзя. Можно потратить месяцы «стояния» у озера, и все они будут впустую. Судя по всему, местные жители очень любят приукрашивать события.

Третья версия связана с эпохой, когда по этой местности пролегал Сибирский тракт, который периодически подвергался нападениям. В Шайтанке якобы топили повозки и другие вещи, чтобы скрыть налёты. По одним данным, туда даже сбрасывали тела убитых разбойниками. Но опять же – никаких подтверждений этому не нашли. Озеро находится далеко от дороги, что делает все эти истории сказками.

Четвёртая версия рассказывает нам о том, как в водоём вагонами сбрасывали вооружение – начиная от солдат Колчака, заканчивая периодом Великой Отечественной. Эту версию местные жители подтверждают. Но, тем не менее, команда «Уездного репортёра» так и не смогла ничего сыскать на дне озера. Всему виной были магниты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram