Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Что такое Земля Крокера, и при чём здесь мираж

, 13:28 , Журналист

Что такое Земля Крокера, и при чём здесь мираж

Ещё в начале ХХ века Арктика была практически неизученной частью планеты. Многие исследователи буквально заражались непроверенными данными о существовании там якобы сокрытых земель с тёплым климатом, в которых жили древние аборигены. Легенды о Гиперборее и загадочной Арктиде обсуждались почти в каждом кругу полярников. И некоторые учёные решались на опасное для жизни путешествие, дабы найти таинственные земли. Вот только на самом деле никакой Арктиды там конечно же не было, а если она когда-то и существовала, то точно не в нынешнем тысячелетии.

Американский военный и полярник Роберт Пири пребывал в уверенности, что Арктика полна всевозможных тайн. Ещё до покорения просторов Северного Полюса, он занимался изучением Гренландии и северной Канады. Исследуя самую северную канадскую точку под названием Элсмир в 1906 году, в один прекрасный момент он взобрался на большой ледник и достал бинокль. Когда он взглянул в далёкие дали, то поразился увиденному. Ему показалось, что на горизонте были высокие горы. Тогда полярник предположил, что это и есть те самые загадочные земли, которые так долго искали исследователи. Название этой местности дали в честь Крокера, одного из членов Арктического клуба. С тех пор мир заговорил о Земле Крокера.

Спустя семь лет, в 1913-м, в этот район была организована научная экспедиция. Исследователи добрались до того места, где был Пири. Чтобы отправиться дальше – пришлось задействовать помощь местных жителей и собачьи упряжки. Без этого вперёд было не пройти. Мороз был достаточно сильный, да ещё и ветер добавился. Но учёные продолжили путь. Поднявшись на гребень ледника, несколько членов экспедиции увидели ту самую Землю Крокера. Однако потом их постигло разочарование. Всё их видение оказалось не более, чем миражом. Определив своё местоположение, учёные узнали, что отклонились от курса.

Вернувшись обратно «с пустыми руками», полярники пришли к скале на острове Элсмир, откуда Пири в своё время лицезрел Землю Крокера. Поднявшись на вершину, они увидели вдалеке таинственные горы. Земля, которую они искали, была видна невооружённым глазом. Как оказалось, учёные видели вовсе не настоящую сушу, а разновидность миража, известную под именем фата-моргана. Уже в 30-х годах была организована новая экспедиция, и она как раз доказала, что никакой Земли Крокера в тех местах не существует. То же самое и про Арктиду, на которой якобы жили какие-то аборигены.

И всё же, несмотря на то, что существование Земли Крокера было опровергнуто уже сто раз, и несмотря на детальную аэрофотосъёмку той местности, некоторые мистификаторы по-прежнему верят, что загадочная часть суши всё-таки есть. Они придерживаются мнения, что Пири мог видеть перед собой некий портал в параллельное измерение, а когда туда уже отправили экспедицию, загадочные «врата» просто-напросто захлопнулись. Но такие суждения обычно вызывают непонимание в серьёзных научных кругах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram