Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

«Бездонный колодец» в Йемене оказался вовсе не таким страшным, каким его представляли бедуины

, 22:48 , Журналист

«Бездонный колодец» в Йемене оказался вовсе не таким страшным, каким его представляли бедуины

В древности многие природные явления вызывали у людей животный страх, особенно если дело касалось загадочных дыр посреди пустыни. В целом, пустыня – вообще явление не изученное и загадочное. Там в своё время случалось множество интересных событий. Кто-то видел миражи, кто-то – призраков, другие – джиннов и ламий. В Йемене в провинции Аль-Махра столетиями существовал миф о так называемом Бархауте, «колодце ада», в котором якобы жили демоны. Местные говорили, что дна в этом «колодце» нет. Да и запах оттуда был соответствующий.

«Этот смрад идёт от джиннов, - утверждали живущие в пустыне бедуины, - нельзя приближаться к Бархауту, он проклят. Смерть принесёт он». Но как позже выяснилось, всё было не так уж и страшно. До 2021 года загадочную дыру в пустыне почти никто не исследовал. Все так и продолжали верить бедуинским слухам. Но позднее нашлись учёные, которые не убоялись трудностей, и решили изучить таинственный кратер. Первая команда смельчаков состояла из геологов во главе с учёным Бабкаиром. Они попытались измерить дно. Однако когда они опустились на 60 метров, их охватил страх. Геологи быстро поспешили наверх, и решили более не приближаться к Бархауту.

А вот учёные из Омана оказались более храбрыми. Всего их было 8 человек. Несмотря на все слухи, они решили в деталях исследователь кратер. Руководил ими профессор геологии Немецкого технологического университета по фамилии Аль-Кинди. Бездонная дыра оказалась вовсе не бездонной. Её глубина составила 112 метров. По дну расселины, как выяснилось, течёт множество разных ручьев. Вода оказалась вполне безопасной, чтобы её можно было испить. Никаких джиннов или других демонических существ так и не нашли. Всё оказалось совсем не так, как говаривали бедуины.

Был выявлен и источник «адского зловония», о котором так много говорили местные. Выяснилось, что на дне пещеры было множество погибших птиц и животных, а также их экскременты. Вероятно, звери попали сюда по неосторожности и не смогли выбраться. Также исследователи обнаружили множество разных змей, обитающих в Бархауте. Но опасности они не представляли. Едва увидев людей, они сразу же попрятались. Учёным удалось собрать всю нужную информацию об «адском колодце» и передать её своим научным руководителям.

На дне Бархаута также нашли сталактиты и сталагмиты, веками растущие навстречу друг другу. Они имеют совершенно разные размеры, от очень маленьких до массивных. Эти наросты даже сравнивали с зубами дракона. Но самой красивой находкой команды Аль-Кинди стал разноцветный пещерный жемчуг. Среди расцветок жемчужин были отмечены жёлтые, бурые и зелёные тона. Всё это выглядело просто потрясающе.

После исследования Бархаута учёные объяснили бедуинам, что нет там никаких джиннов и злобных духов. Однако местные им не поверили, будучи очень суеверными. Коренные жители пустыни заявляли, что не станут и дальше приближаться к «колодцу». Они до сих пор продолжают верить, что «бездонный колодец» проклят, и что внутри него обитают адские твари.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram