Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Что известно о криптиде под названием «Науэлито»

, 23:30 , Журналист

Что известно о криптиде под названием «Науэлито»

Лох-Несское чудовище – далеко не единственный криптид, которого ищут десятилетиями. На самом деле у него есть «родственник», живущий на другом краю Земли. Речь идёт о мифическом «Науэлито». Иногда его даже называют «патагонским Несси». Чудовище обитает в пределах Аргентины. Во всяком случае, так говорят очевидцы. Зверя несколько раз видели в озере под названием Науэль-Уапи. Самое интересное, что по информации от местных, этот монстр тоже напоминает плезиозавра. Да и легенда почти та же самая. Большое количество разных слухов и некачественных фотографий. Только вот доказательств пока никаких.

На самом деле в Науэль-Уапи действительно могут обитать криптиды. Озеро представляет собой достаточно глубокий водоём. Возможно, под водой имеются и пещерные сети, в которых могли сохраниться древние существа. Озеро покрывает более 200 квадратных миль у подножия патагонских гор. Как уже упоминалось выше, монстр похож на динозавра. Хотя описывают его совсем по-разному. По одним данным, он напоминает гигантскую змею, по другим, плезиозавра с грубой кожей и огромным горбом. Шея – примерно 9 футов. Чудовище всплывает на поверхность только тогда, когда озеро спокойно. Местные также сообщали о характерных звуках рептилии при дыхании. В общем, всё практически полностью совпадает с легендой о Несси.

Первые наблюдения произошли ещё в 1910 году, когда очевидец по имени Джордж Гаррет работал неподалёку от Науэль-Уапи. Как-то раз он решил покататься на озере, и собираясь высадиться, вдруг увидел тучное существо на расстоянии около 400 метров. Видимая его часть была от 5 до 7 м в длину и выступала почти на 2 метра над водой. Гаррет был шокирован увиденным. Позднее он пообщался с местными, и они рассказали ему, что не раз видели чудище. Оно так же внезапно появлялось, а затем быстро исчезало под водой.

В 1920-х озеро Науэль-Уапи исследовала экспедиция с целью найти загадочную рептилию. Международный поиск «Науэлито» начался с 1922 года, когда директору зоопарка Буэнос-Айреса прислали отчёты о неизвестных следах и спутанных водорослях на берегу озера. Местные пообщались с журналистами и рассказали всё, что видели. Особое внимание они уделяли длинной шее чудовища. Экспедиция прочесала озеро, но ничего существенного не нашла. В том же году исследователи заявили, что возможно таинственный динозавр попросту ушёл. Впрочем, он вполне мог отправиться «к праотцам». Как говорится, в этом мире никто не вечен.

Но позднее сведения о «Науэлито» появились снова. В 60-х в пределах озера была проведена операция местных ВМС. Как сообщалось, они преследовали неизвестный подводный объект. Считается, что речь как раз шла о монстре. Информация о криптиде несколько раз просачивалась в СМИ в 70-х годах. А в 1988-м в журнале Rio Negro появились фотографии таинственного зверя. Изображения отправил местный житель, но он предпочёл не называть своего имени. Как всегда, фотографии были не слишком чёткими.

В 1994-м чудовище было снова замечено в районе Науэль-Уапи. Очевидцы сообщали о странном создании с множеством горбов. Женщина по имени Джессика Кэмпбелл несколько раз видела «Науэлито». Она заявляла, что животное подплывало к ней, когда та сидела на камнях. Сведения о монстре поступали в 21-м столетии. Но стопроцентных доказательств по-прежнему не имеется. Некоторые учёные считают так называемого «зверя из Науэль-Уапи» не более, чем вымыслом, созданным для привлечения внимания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram