Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Чем известен таинственный Артефакт Косо, и как он связан с древними цивилизациями

, 14:24 , Журналист

Чем известен таинственный Артефакт Косо, и как он связан с древними цивилизациями

В последние столетия люди часто задумывались, а были ли такие же совершенные цивилизации или культуры задолго до нашей эры? Развивались ли технологии? Создавались ли развитые империи? Совершали ли люди полёты в космос? В научном сообществе такие теории обычно отвергаются. Но есть организации, которые охотно верят в то, что люди уже совершали научный прорыв. Соответственно, нынешний технологический скачок может быть повторением прошлого.

Многие уже наслышаны о так называемых «некоторых неуместных артефактах». Обычно туда попадают всякие обломки якобы космических аппаратов или изделия с изображениями самолётов из Древнего Египта. Уфологи и мистификаторы сразу же берутся выдвигать разные теории. Однако главное в этом деле – не поддаваться фантазиям, а тщательно всё изучить. Можно привести в пример Артефакт Косо, который связывали то с Атлантидой, то с Лемурией, а то и вовсе с развитой инопланетной культурой, существовавшей на Земле.

В 1961-м трое геологов из США искали минералы на горе Косо недалеко от Калифорнии. Все найденные камни они благополучно складывали в мешок. На другой день один из учёных попробовал распилить попавшийся камень. Но он едва не испортил алмазный пильный диск. Внутри породы не было полости. Всё оказалось куда интереснее. Геолог обнаружил странное белое вещество, более похожее на фарфор. В центре цилиндра можно было чётко разглядеть двухмиллиметровый металлический вал.

Всё складывалось к тому, что это изделие было создано руками человека. Найденный образец очень удивил исследователей. Плюс ко всему, были обнаружены два загадочных предмета, более всего походившие на шайбу и гвоздь. Внутренний слой имел шестиугольную структуру и фактически формировал корпус вокруг цилиндра. По мнению одного из геологов, для формирования на фарфоровом корпусе загадочного нароста нужно было не менее 500 тысяч лет. Так что же, получается, наши предшественники были не такими уж и дикими?

Представитель креационистов по имени Рон Кале провёл исследования артефакта. Он сделал его фотографии в рентгеновском и естественном свете. Снимки ещё больше заинтересовали людей, прознавших о находке. В верхней части породы нашли деталь, похожую на небольшую пружину. Учёные предположили, что это кусок металлической проволоки, подвергшийся воздействию коррозии. В другой половине артефакта обнаружили металлическую оболочку, покрывавшую цилиндр.

Какие только теории ни вертелись вокруг находки из Косо. Люди долго размышляли об её происхождении. Некоторые считали, что это могло быть устройством связи из древних времён. Гипотезы выдвигались одна за другой. У креационистов и мистификаторов создалось мнение, что артефакт принадлежал к давно забытой цивилизации, обладавшей высоким технологическим потенциалом. А может, быть, это и вовсе какой-нибудь инопланетный прибор?!

Редактор журнала Info Пол Уиллис выдвинул свою теорию. Предмет очень напомнил ему свечу зажиганию из начала ХХ века. Единственное, что оставалось загадкой, - это пружина в верхней части детали. Такие элементы не были использованы в первых свечах. И всё же в результате дальнейших исследований, учёные остановились на свече зажигания. Эксперты обратились к коллекционерам, которые посчитали, что это продукция фирмы Champion 20-х годов.

Тем не менее, нельзя сказать, что артефакт Косо является стопроцентной свечой зажигания из Новейшего времени. И также нельзя утверждать, что это работа давно забытых человеческих цивилизаций. Доказательств по этому поводу просто нет. Известно, что после 1969 года след таинственной находки затерялся. Последним обладателем артефакта-криптида был один из его открывателей – Уоллес Лейн. Он демонстрировал его у себя дома и строго запрещал всякие исследования. В конце ХХ века исследователи попытались найти артефакт Косо, но потерпела в этом деле неудачу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram