Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Самые жуткие торнадо последних десятилетий

, 14:01 , Журналист

Самые жуткие торнадо последних десятилетий
Фото: Unsplash.com

Торнадо – это гигантские разрушительные смерчи, сметающие всё на своём пути. В каких-то случаях, речь может идти об уничтоженных деревнях и посёлках, в других – о целых городах. Вполне возможно, что за всю историю человечества случались такие катаклизмы, о которых мы и не подозреваем. Ведь тогда эти явления никто не фиксировал. Но в этом списке собраны самые разрушительные смерчи за последние десятилетия. Больше всего стихийных бедствий пришлось на Бангладеш и Соединённые Штаты.

  1. Бангладешский торнадо Даулатпур-Сатурия (1989)

В центральной части страны Бангладеш 26 апреля 1989 года возник один из самых чудовищных  торнадо в истории страны. Сила ветра находилась в диапазоне от 180 до 350 км\ч. Число погибших превысило отметку в 1300 человек. В пределах 6 кв. км на пути смерча были выкорчеваны с корнями тысячи деревьев. Ни одно жилище в этой области не уцелело. Для республики это была худшая из всех трагедий. Помимо большого числа погибших 12 000 человек получили ранения различной степени тяжести. 80 000 – остались без домов.

  1. Бангладешский торнадо Мадарганж-Мризапур (1996)

Спустя несколько лет после Даулатпур-Сатурии появился новый торнадо, унесший сотни человеческих жизней. Число погибших было около 600, и это только по официальным данным. Точное число раненых никто не подсчитывал, их были тысячи. В результате стихийного бедствия было разрушено около 30 000 домов.

  1. Американский Джоплин Торнадо (2011)

В США возникновение смерчей – далеко не редкость. Порою это приводит к страшным трагедиям. В конце 2011 года разрушительный торнадо уничтожил более половины города Джоплин в Миссури. Вихрь являлся частью более крупной последовательности смерчей. На своём пике торнадо достигал 1.6 км в ширину. Он постепенно увеличивался в размерах, принося всё больше разрушений. В Джоплине было уничтожено почти 7000 зданий. Пострадали также округа Джаспер и Ньютон. Погибли 158 человек.

  1. Смерч в Оклахоме (2013)

В мае 2013 года в США произошла очередная вспышка торнадо. Скорость ветра внутри воронки достигала 320 км\ч, а диаметр – до 3 км. Мощнейшая сила стихии оставила шлейф разрушений длиной в 27 км. Торнадо принёс сильнейшие разрушения в Муре и в южной части Оклахома-сити. Число погибших зашкаливало за 90. Более 230 местных жителей получили ранения различной степени тяжести.

  1. Чешский смерч (2021)

Не стоит забывать и про смерч, пришедший в Чехию в 2021 году. Погибли 6 человек, сотни получили ранения. Большие разрушения были выявлены в семи населённых пунктах страны. Скорость ветра достигала 418 км\ч. Стихийное бедствие стало неожиданностью для европейцев. Всё дело в том, что торнадо и смерчи в этих местах – большая редкость. Учёные считают, что это самый сильный из всех зарегистрированных торнадо в Чехии за последние 900 лет.

  1. Декабрьские торнадо в США (2021)

10-11 декабря 2021 года на США обрушилась очередная серия торнадо. В результате катастрофы погибли 89 человек, по другим данным – более сотни. 109 человек пропали без вести. Смерчи прошли по пяти штатам – Арканзас, Миссури, Иллинойс, Теннеси и Кентукки. Учёные подсчитали, что данное «семейство» торнадо могло пройти до 250 км. Стихия разрушила свечной завод, дом престарелых и склад компании Amazon.

Кстати, 23 марта 2023 года в СМИ появилась информация об очередном торнадо в США (район Лос-Анджелеса). Сообщают о сорванных крышах домов, повреждённых зданиях и нескольких раненых. Метеорологи подсчитали скорость смерча до 180 км\ч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram