Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Почему в современном мире так популярно слово «карма»

, 19:17 , Журналист

Почему в современном мире так популярно слово «карма»
Фото: Unsplash.com

В современном мире можно часто услышать одну интересную фразу – «Не делай этого, карму испортишь». Допустим, человек собирается совершить что-то выгодное для него самого, но при этом, данное действие может причинить кому-то вред. То есть, тот или иной обыватель делает что-то для себя, совершенно не думая о последствиях. Но при чём здесь карма? И почему это слово стало таким популярным в нынешние дни?

Всё началось ещё со 2-й половины ХХ века, когда в мире был настоящий бум на эзотерику. В Россию эзотерические течения пришли ближе к 90-м, когда СССР распался, и многие ранее запретные темы стали доступны для каждого. Слово «карма» ведёт своё происхождение из индуизма. Это одно из центральных понятий в индийских верованиях и философиях. В переводе с санскрита – это означает «действие, обязанность». Иными словами: то, что ты делаешь сейчас – зачтётся тебе в будущем, или же не зачтётся и обернётся неприятностями.

В индуизме карма является причинно-следственным законом, согласно которому все праведные или греховные поступки человека определяют его дальнейшую жизнь. «Что посеешь, то и пожнёшь». Если верить во множество воплощений, то по индуистским законам, карма может перенестись и в следующие жизни. Скажем, человек в одном из своих воплощений украл у кого-то большую сумму денег. Потом он прожил всю жизнь в благополучии и умер в кресло-качалке, попивая ром. Но когда наступил период следующей жизни – он родился в семье бездомных.

Благодаря проникновению эзотерических течений на Запад, в карму теперь верят не только люди Востока, но и многие европейцы, включая россиян. В России до сих пор популярны многие эзотерические сообщества. А вместе с ними – и их идеология духовности. Познания о карме могут помочь человеку не совершить дурного деяния; вовремя остановиться и всё переосмыслить. Те, кто верят в причинно-следственные связи, обычно, боятся плохих поступков. Они стараются быть осознанными, тщательно анализируют свои действия. Возможно, именно этот принцип жизни является наиболее правильным. 

Слово «карма» может использоваться и в бизнес-сфере. Но учитывая известное правило «либо ты человек, либо предприниматель», срабатывает не всегда. Не все предприниматели задумываются о смысле бытия и жизни после смерти. Честные бизнесмены, неравнодушные к эзотерике, стараются изо всех сил следовать законам духовности и кармы. Особенно такие суждения возникают у них ближе к преклонному возрасту, когда «в пору задумываться о душе». Недаром ведь некоторые магнаты в старости посещают Индию или Тибет, ищут встречи с духовными учителями (гуру) и всевозможными просветлёнными.

Однако некоторые наставники утверждают, что карму можно изменить. Опять же, следует уделять внимание собственной жизни, совершать благие поступки, а все совершённые ранее ошибки – стараться исправить. Христианские эзотерики полагают, что главным средством очищения кармы является раскаяние. Считается, что если делать добро бескорыстно, не думая о том, что ждёт впереди, можно таким образом повлиять на судьбу. И карма изменится. Не стоит считать закон приговором. У каждого человека всегда есть шанс на исправление. Об этом говорится почти в каждой религии.

Но у понятия «кармы» есть и критики. Те, кто недолюбливает эзотерику, склонны считать, что карма – это всего лишь вымысел, и что на самом деле нет никакого наказания за те или иные действия. Такие суждения чаще всего популярны у убеждённых атеистов, живущих по строгим дарвиническим законам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram