Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Австралийские астрономы обнаружили в нашей галактике странный объект

, 21:03

Австралийские астрономы обнаружили в нашей галактике странный объект
Фото: pixabay.com

Австралийские астрономы Тайрон О'Догерти и его команда с помощью мощного телескопа Murchison Widefield Array обнаружили в космосе объект, который испускает выбросы энергии 3 раза в час. Об этом сообщает Pravda.Ru.

В нашей галактике появился странный объект, который испускает мощный луч излучения каждые 20 минут. В такие моменты он становится самым ярким радиосточником ночью.

«Этот объект появлялся и исчезал в течение нескольких часов во время наших наблюдений. Это было совершенно неожиданно и немного жутковато для астронома, потому что в небе нет ничего известного, что могло бы это сделать. К тому же объект находился действительно довольно близко от нас, примерно в 4 тыс. световых годах. Фактически на нашем галактическом заднем дворе», — рассказывает астрофизик доктор Наташа Херли-Уокер.

Ученые предположили, что объект может быть и нейтронной звездой, которая испускает вспышки излучения очень быстро каждые несколько миллисекунд или, наоборот, медленно. Но промежуточный объект встречается гораздо реже и никогда раньше не наблюдался. Поэтому исследователи считают, что это может быть неизвестный «сверхдолгопериодический магнетар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram