Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Обезьяну превратил в человека алкоголь?

, 15:18

Проследив эволюцию человеческих ферментов, ученые пришли к весьма неожиданному заключению — алкоголь помог обезьяне превратиться в человека. От этого процесса выделялось много энергии.

Ранее считалось, что организм человек получил возможность расщеплять этанол сравнительно недавно, поэтому и не научился еще предотвращать опьянение. Однако новые данные указывают на совершенно обратное — наши предки умели расщеплять алкоголь ещё тогда, когда начали постепенно слезать с деревьев.

Исследователи из США решили провести отслеживание изменений ферментов печени и в последствии вычислили их эффективность у древних вымерших видов. Выяснили они следующее: у последнего общего предка человека и орангутана не было такого фермента. Однако когда отделялись ветви орангутанов от ветви, в которую входят шимпанзе, гориллы и люди, предки человечества получили фермент, способный расщеплять алкоголь в 40 раз эффективнее, чем более ранние приматы. Для образования этого фермента потребовалась всего одна мутация.

По приблизительным данным ученых, это случилось около 10 млн лет назад. Именно тогда способность получать из этанола энергию, стала одним из важнейших плюсов в процессе эволюции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram