Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

После полета на Марс колонизаторы станут бесплодными

, 15:50

Надежды ученых на благополучную жизнь колонизаторов на Марсе, похоже, разбились из-за обычной человеческой физиологии. Специалисты выяснили, что участники марсианской программы, скорее всего, станут бесплодными из-за низкой гравитации.

Эксперименты над крысами показали, что микрогравитация на Красной планете, которую будут испытывать отправившиеся туда первые поселенцы, нарушает работу органов, в которых образуются сперматозоиды. Лабораторным крысам создавали условия, максимально приближенные к условиям жизни на Марсе, а после эксперимента самцы теряли способность размножаться. При этом крысы продолжали испытывать влечение к хвостатым партнершам, но не могли производить функциональную сперму.

Ученые не уверены, но полагают, что аналогичная судьба ждет космонавтов, решивших основать колонию на Марсе. NASA уже предложила всем предполагаемым участникам марсианской миссии услуги по заморозке спермы и яйцеклеток, чтобы вернувшись на Землю, они могли завести детей.

Помимо этого, ученые отмечают, что помимо репродуктивной функции у космонавтов, которые проведут долгое время в условиях нарушенной гравитации, может нарушиться зрение.

Правда, есть небольшая надежда, что лабораторные исследования на грызунах, не в полной мере применимы к человеку, и марсианская миссия может оказаться не такой опасной, как кажется на первый взгляд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram