Удар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

На Солнце появилось затемнение гигантских размеров

На Солнце появилось темное пятно, в 10 раз превышающее размеры Земли

Специалисты космической обсерватории Solar Dynamic Observatory обнаружили на Солнце гигантское темное пятно, размеры которого в 10 раз превышают размер Земли. Чтобы его увидеть, не нужен даже телескоп.

Затемнение, которому дали имя AR 12192,  видно невооруженным глазом.

Впрочем, если проследить всю историю наблюдений за Солнцем, можно сказать, что нынешнее не является рекордсменом по площади. В 1947 году было зафиксировано пятно в три раза больше нынешнего.

Солнечные пятна – это особые области на поверхности звезды, разрушенные действием сильных магнитных полей. Темными они кажутся из-за того, что температура там гораздо ниже окружающих участков фотосферы.