Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Эксперт из США в шоке от своего открытия: черных дыр нет

, 12:45

Профессор физики Лаура Марсини-Хоутон из Университета Северной Каролины заявила о том, что нашла доказательство того, что черных дыр не существует, ученые принимают за них явления иной природы.

Расчеты привели Хоутон к выводу, что черных дыр не может существовать в природе в принципе. Термин появился полвека назад, он был введен американским теоретиком Джоном Уилером. Хотя сегодня существование черных дыр у большинства астрономов не вызывает сомнений, формально эти объекты все еще остаются гипотетическими. Тем не менее, доказать, что их нет, на сегодняшний день также никто не смог.

Согласно теории, темные объекты не излучают свет, а также не отражают чужой свет, определить их наличие можно косвенными методами: об их наличии свидетельствует быстрое вращение звезд рядом с центрами галактик и отклонение лучей света.

В 1974 году ученый Стивен Хокинг выдвинул предположение, что черные дыры должны испаряться. Согласно квантовой теории, в физическом вакууме постоянно рождаются пары частица — античастица. При этом есть возможность, что одна частица упадет на черную дыру, а другая — нет. Иначе говоря, улетевшие частицы могут уносить массу черных дыр из-за называемого излучения Хокинга.

Марсини-Хоутон рассчитала процесс коллапса массивных звезд и пришла к парадоксальному выводу. Ее изыскания продемонстрировали, что при коллапсе небесного тела возникает излучение Хоккинга, которое заставляет звезду стремительно терять свою массу, при этом при потере веса плотность внутренних областей перестает расти и образование черной дыры прекращается. «Я сама не могу оправиться от шока. Мы изучали эту проблему более 50 лет, и это решение заставляет нас о многом задуматься», — заявила математик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram