Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Ученые доказали связь между браком и успешной карьерой

, 10:51

Американские ученые из Университета Вашингтона провели исследование, которое показало, что выражение «Успешный брак — половина карьеры» актуально не только для тех, кто готов жениться или выходить замуж по расчету.

Исследователи установили, что на карьерный рост влияет не только общественное положение и связи второй половины, но и сама личность спутника (спутницы) жизни. Исследование длилось пять лет, число испытуемых достигло пяти тысяч — для изысканий были отобраны состоящие в браке люди в возрасте от 19 до 89 лет, при этом в 75 процентах рассматриваемых случаев оба супруга работали.

Участники эксперимента прошли серию тестов, на выявление таких личностных черт, как экстраверсия-инроверсия, доброжелательность-враждебность, также специалисты оценивали, свойственны ли индивиду добросовестность, невротизм, открытость опыту.

Люди, преуспевшие в карьере, как выяснилось, состояли в браке с людьми с высоким показателем добросовестности, независимо от гендерной принадлежности испытуемых. По мнению ученых, сотрудник может спокойно заниматься работой, если его вторая половина берет на себя оплату счетов, покупку продуктов и воспитание детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram