Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Тайна смерти в морге Себежа не разгадана, но фельдшер не виноват

, 13:52

Фельдшер, констатировавший смерть еще живого жителя Себежа, что в Псковской области, не будет привлечен к уголовной ответственности: следствие решило, что жизнь мужчине спасти не удалось бы никак.

4 февраля фельдшер местной скорой помощи констатировал смерть Александра Григорьева, чье тело доставили в морг и положили в морозильную камеру. Два дня спустя туда привезли еще одного местного жителя, Анатолия Кузьмина.

"Проверка установила, что в Себежский морг родственники умерших заносили тела самостоятельно и оставляли их там без присутствия врачей. В результате тела мужчин были перепутаны. По заключению специалистов, также одного из них привезли туда еще живым. Им оказался Анатолий Кузьмин, который был доставлен в морг в состоянии клинической смерти", - сообщает региональное управление СКР.

Эксперты пришли к выводу об отсутствии прямой причинно-следственной связи между смертью мужчины и ошибками фельдшера. "Даже при оказании квалифицированной своевременной помощи из-за серьезных патологий Кузьмину невозможно было сохранить жизнь. Таким образом, к уголовной ответственности фельдшер привлечен не будет", - объясняет ведомство.

В феврале следствие утверждало, что 4 февраля в Себежском районе сосед нашел соседа в его собственном доме в бессознательном состоянии, вызвал скорую, и приехавший фельдшер констатировал смерть. Покойника, 57-летнего мужчину, отвезли в морг и положили в специальный холодильник. А когда через день, 6 февраля судебные медики начали исследовать покойника, они определили, что смерть страдальца наступила уже в морге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram