> В нашей Галактике в скором времени засияет новая звезда, в 100 раз ярче Солнца - Аргументы Недели

//Непознанное : 

В нашей Галактике в скором времени засияет новая звезда, в 100 раз ярче Солнца

27 декабря 2012, 14:25 [ «Аргументы Недели» ]

В нашей Галактике в ближайшее время может появиться новая звезда, которая засветится в 100 раз ярче Солнца.
Звезда, которую с Земли можно будет увидеть в инфракрасном диапазоне, может засиять уже в 2013 году.

Японские астрономы обнаружили некоторое время назад небольшое облако газа, которое с огромной скоростью движется к сверхмассивной чёрной дыре.
По версии одних ученых, в этом газовом облаке содержится тусклая звезда. Но других абсолютно противоположное мнение.

Облако приблизится летом 2013 года к чёрной дыре Sgr A*, после чего погибнет — она его поглотит.
Исследователи смогут проследить за всеми физическими процессами, которые управляют жизнью сверхмассивных чёрных дыр подобных Sgr A*.

Астрофизики из Технологического института Токио при помощи трёхмерной модели попытались спрогнозировать последствия. Ученые наблюдали за процессами, от которых зависели изменения в яркости газового облака в момент приближения к чёрной дыре.

Группа специалистов под руководством Сайто Такаюки сообщила, что сближение с чёрной дырой облака приведёт к тому, что G2 превратится в тонкую полоску из газа, сообщает портал globalscience.ru.  Плотность облака возрастет в несколько раз. И из-за мощных приливных сил температура возрастёт до нескольких тысяч градусов Кельвина.

Соответственно, яркость этого газового облака в летний период будущего года в инфракрасном диапазоне достигнет своего пикового значения и значительно превысит суммарную яркость Солнца почти в 100 раз. Газовое облако можно будет увидеть с помощью установленных на Земле инфракрасных телескопов.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.