Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Землю ждет эпоха мегакатастроф

, 07:52

Землю ждет эпоха мегакатастроф
globallookpress.com

К концу нынешнего века могут сбыться самые худшие опасения климатологов. С таким предупреждением выступили американские ученые. Землю ждут ураганы, ливни и наводнения. И процесс этот необратим.

"Глобальное потепление, вероятно, будет развиваться по худшему сценарию", заявил Джон Фазулло из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, который является соавтором доклада о спутниковых исследованиях земной атмосферы.

Средняя температура к 2100 г. может вырасти где-то на 4,5 градуса, в результате чего поднимется уровень мирового океана и участятся природные катаклизмы: засухи, ураганы и наводнения.

Джон Фазулло и его коллега Кевин Тренберт на основании 10-летней статистики спутниковых наблюдений за климатом исследовали два десятка методов прогнозирования облачности, чтобы найти среди них наиболее точный. Как выяснилось, самыми верными, были те прогнозы, которые предсказывали высокие темпы роста температуры на планете, пишет The Washington Post.

Идет скоростное изменение земного климата. Общая температура на планете повышается. Происходит интенсивное таяние льдов. Это влияет на температурный режим океана. Образуются огромные массы как охлажденной, так и потеплевшей воды. В Арктике и Антарктиде начинается бурное развитие растительности. Тайга наступает на север, и животный мир вместе с ней.

Следствием этих процессов является и изменение влагооборота (где-то сушит, где-то заливает), возрастание сейсмичности, смена направления розы ветров, ломка общего поля давления атмосферы. Меняется рисунок грозоактивности, появляются новые виды энергоемких разрядов молний.

О том, что Землю ждет эпоха катаклизмов, американские ученые заявляли и ранее. Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточное побережье США, открыл целую эпоху стихийных бедствий, последствия которых человечество сможет ощутить уже в ближайшие десятилетия.

Комментируя результаты своего исследования, ученые отметили, что акцентировали внимание не на постепенном изменении глобальной температуры, а на ярких проявлениях природных аномалий. Подобные ЧП намного лучше показывают, насколько изменились климатические условия и что нас ждет в дальнейшем. Уже сейчас можно смело говорить о том, что последствия стихийных явлений в будущем будут только увеличиваться.

Ведущий британский специалист по климатическим процессам, профессор Д.Лавлок не так давно заявил, что климатические процессы прошли «точку возврата», после которой возвращение климата в прежнее, равновесное состояние, невозможно, и человечество, по всей видимости, вряд ли сможет пережить эпоху глобальных перемен, пишет sunhome.ru

Эти опасения подтверждают свежие данные метеонаблюдений из Арктики, которые свидетельствуют о том, что планета нагревается даже сильнее, чем считалось ранее. В период между 1998 и 2010 гг. температура на Северном полюсе возросла на 0,11 градуса, что на 0,04 градуса больше, чем предполагалось. А в целом с 1850 г. воздух разогрелся примерно на 0,75 градуса, самые «жаркие» годы пришлись на последнее десятилетие.

Эксперты группы по изменению климата говорят, что уже в ближайшее время цивилизации придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой. Если сейчас катастрофические ливни случаются раз в 20 лет, то к концу века они будут происходить каждые пять лет. Что касается засух, еще доподлинно не установлено, каковы будут их масштабы. Так или иначе, климатический удар окажется настолько сильным, что многие регионы станут попросту непригодны для проживания, сообщает УТРО.ru

По прогнозам экспертов одной из крупнейших в мире страховых групп Lloyd’s, к 2050 году количество «мегакатастроф» в мире должно увеличиться в четыре раза.

Многие сегодня убеждены в том, что на Землю надвигается глобальная катастрофа. С все возрастающим ускорением навстречу друг другу движутся Северный и Южный магнитные полюсы Земли!

Происходят изменения в Солнечной системе. Солнце ведет себя непредсказуемо. Появляются все новые, пока необъяснимые, факты. Некоторые из них, судя по всему, связаны с процессами переполюсовки Солнца и всплесков напряженности его магнитного поля. У многих гелиофизиков возникает опасение, что может произойти супервспышка нашего светила, что приведет к ионизации всей атмосферы и созданию другой магнитосферы.

Переполюсовка происходит и на магнитосопряженных планетах – Уране и Нептуне. Зафиксирован резкий рост мощности электромагнитного излучения Юпитера. Планета-гигант нарастила мощность магнитосферы почти в два раза. А связка Солнце-Юпитер образует электромагнитный каркас Солнечной системы. А наши погода и климат зависят от поведения магнитного и электрического полей, связывающих Землю с Солнцем, Юпитером и другими планетами.

Иными словами, это общие процессы для всей Солнечной системы. И они носят необратимый характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram