Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Чье присутствие не Марсе обнаружил Curiosity

, 13:38

На снимке пробы грунта, сделанном на 66-й день (12 октября) своей работы на планете Марс аппаратом Curiosity обнаружено светлое включение неизвестного происхождения.

На снимке в высоком разрешении видно, что это не полиэтилен и не деталь марсохода. На первый взгляд, светлое пятно - это вкрапление неизвестного вещества в горной породе. Какого именно, специалистам еще предстоит выяснить.
До этого, на 61-й марсианский день Curiosity обнаружил «нечто маленькое, но весьма загадочное», когда черпал грунт для взятия проб. На переданном на Землю снимке специалисты обратили внимание на яркий объект снизу фото, не превышающий по размерам величины остальных камней.


Таинственный объект на поверхности Марса, здорово озадачивший аппарат Curiosity и на несколько дней застопоривший его работу по сбору образцов грунта, оказался всего лишь куском материала, оторвавшегося от марсохода. Так считают специалисты NASA, изучившие фотографии предмета. Впрочем, покуда загадочный предмет не исследован в лабораторных условиях, с уверенностью утверждать, что именно валяется под гусеницами Curiosity, пожалуй, нельзя. Или, по крайней мере, быть уверенным, что это прилетело с Земли, сообщает newsru.com.


Детальные снимки прояснили ситуацию. На снимке видно, что объект, блестевший в лучах солнца во время взятия проб грунта, - это кусок полиэтилена или подобного "оберточного "материала. Размер лоскута не превышает 1,3 см, отмечают в NASA.
И вот теперь новая загадка – вкрапление неизвестного вещества в пробе грунта. Кстати, анализ проб тоже удивил ученых - состав марсианских камней - как на Гавайях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram