Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Найдена планета, похожая на нашу

, 12:52

Команда европейских астрономов обнаружила похожую на Землю планету вблизи Солнечной системы. Планета соответствует расположению и размеру Земли, однако она намного горячее и ее поверхность, вероятно, покрыта лавой.

Звездная система Альфа созвездия Центавра является ярчайшей звездой южного неба и ближайшей к Солнечной системе. Планета находится в звездной системе Альфа Центавра B, расположенной в 40 трлн км от Солнечной системы. Астрономы предполагают, что рядом могут быть другие планеты, которые, возможно, не будут ни слишком горячими, ни слишком холодными. Обнаружили экзопланету в системе из четырех звезд участники астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета. Результат их работы опубликована в журнале Astrophysical Journal, сообщает lenta.ru.
С 19 века астрономы строили предположения о возможности существования в этой системе планет, которые могли бы быть обитаемыми живыми существами. Но точность астрономических методов до сих пор не позволяла судить о том, есть ли планеты у этих ближайших к Земле звезд. Теперь такая планета найдена.

Звезда Альфа Центавра B похожа на Солнце, ее масса составляет 0,9 массы Солнца, а светимость - примерно половину солнечной. Планета, открытая европейскими астрономами, делает один оборот вокруг нее за 3,236 дня, а радиус ее орбиты составляет лишь 0,04 астрономической единицы (5,98 миллиона километров), что примерно в десять раз меньше радиуса орбиты Меркурия (0,46 астрономической единицы).Масса планеты составляет, по меньшей мере, 1,13 массы Земли.

"Это первая планета с массой, близкой к массе Земли, обнаруженная у звезды, похожей на Солнце. Она обращается очень близко к своей звезде и должна быть слишком горячей, чтобы на ней возникла жизнь, но возможно, это лишь одна планета из нескольких, которые могут существовать в этой системе", - говорит соавтор исследования Стефан Одри.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram