Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Названа точная дата апокалипсиса (ВИДЕО)

, 11:36

Российские ученые подсчитали, что апокалипсис может наступить 13 апреля 2029 года в 4:36 по Гринвичу. Виновником эпохального события станет астероид Apophis, если, конечно, ему удастся упасть на нашу планету.

По данным ученых, таящий в себе энергию 65 тысяч атомных бомб астероид Apophis с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечет орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тысяч километров в час.

"Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность, то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб", - сказал завлабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаил Прохоров.

По его словам, катастрофа случится, если космический булыжник попадет в гравитационную "замочную скважину" - полоску пространства в километр шириной, передают Вести.ру.

Прохоров также отмечает, что сила притяжения Земли просто развернет Apophis в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле в момент следующего сближения - 13 апреля 2029 года.

Сейчас ученые озабочены тем, чтобы остановить смертоносный путь. Главная идея - изменить орбиту. Одни предлагают установить на поверхности Apophis ракетный двигатель, другие - отшвырнуть агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи - подорвать мощным ядерным зарядом.

Ученые отмечают, что при столкновении Apophis может натворить невиданных бед. Его падение приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику. Но даже если Apophis упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут цунами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, американское космическое ведомство смогло обнаружить уже 93% крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Ранее предполагалось, что примерно тысяча таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн км от Солнца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram