Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

На дне Балтики исследовали "затопленный НЛО" и ничего не поняли

, 16:22

Шведские дайверы из клуба Ocean X Team исследовали предполагаемый объект внеземной цивилизации, найденный прошлым летом на дне Балтики, но так и не смогли определить, что это.

Они сняли видео, которое предоставили шведской телекомпании Expressen, а на своем сайте разместили пресс-релиз с описанием находки.

Неизвестный предмет, который журналисты уже окрестили НЛО, внешне похож на  большой гриб и возвышается над морским дном примерно на 3–4 метра. Диаметр «шляпки» — примерно 18 метров. Сверху в «грибе» — яйцевидная дыра, вокруг -странные «подпалины»: образования, похожие на очаги, покрытые сажей. Организаторы экспедиции не выдвигают никаких гипотез и не называют свою находку НЛО. Они лишь пишут, что никогда не видели ничего подобного, сообщает НТВ.

«Сначала мы считали эту штуку обыкновенным камнем, но потом поняли, что это что-то другое. Поскольку в Балтийском море нет вулканической активности, находка выглядит еще более странной. Как неспециалисты мы можем только предполагать, откуда появилось такое явление природы, но это определенно самое удивительное открытие за мою карьеру профессионального аквалангиста», сообщает Питер Линдберг, участник клуба дайверов Ocean X Team.

Странный объект дайверы  обнаружили прошлым летом и решили вернуться на место, чтобы исследовать находку более тщательно.

Стефан Хогеборн, участник экспедиции, один из основателей Ocean X Team: «За свою 20-летнюю карьеру дайвера я совершил 6 тысяч погружений. Я никогда не видел ничего подобного. Камни обычно не горят. Я не могу объяснить то, что мы увидели, и поэтому организовал экспедицию на дно моря, чтобы найти ответы на возникшие вопросы. Но в результате вернулся оттуда только с новыми вопросами».
 
Может быть, исследователи морских глубин смогли бы что-то понять, подняв «гриб» со дна моря. Однако у них нет средств на то, чтобы извлечь находку с 91-метровой глубины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram