Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

На задворках Вселенной произошло столкновение пяти галактик

, 08:12

На  задворках Вселенной произошло очередное чудо — столкнулись сразу пять галактик.  Астрономы разглядели это уникальное и красивое явление, которое  произошло в 280 миллионах световых лет от нас,  благодаря зелёной полосе, которую  специалисты  назвали "взрывной волной".

По яркости и по размерам эта вспышка превышает наш Млечный Путь. Ученые сообщили, что  аналогичная  вселенская катастрофа ждёт и нашу Галактику, но  в далёком будущем, через несколько миллиардов лет. И не с четырьмя, а с одной системой — Туманностью Андромеды. После столкновения обе галактики прекратят существование. Точнее, соединятся и образуют одну — новую. 

По последним данным, полученным с помощью орбитальной обсерватории "Хаббл", Млечный путь и соседняя Туманность Андромеды движутся навстречу друг другу со скоростью около 400 тысяч километров в час, или 110 километров в секунду, сообщает Вести.ру.  Столкновение неизбежно.

Сейчас расстояние между Млечным Путем и Туманностью Андромеды составляет примерно два с половиной миллиона световых лет. Ученые  с малой вероятность предполагают возможность столкновения Солнца или Земли с другими космическими объектами из Туманности Андромеды.  Если человечество доживет до слияния галактик, то, вероятно, заметит его лишь по изменившейся картинке звездного неба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram