Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Российские специалисты прокомментировали новую дату конца света

, 15:40

Специалист по древним цивилизациям Валерий Гуляев прокомментировал все версии конца света. Несколько дней назад немецкий ученый-историк Свен Гронемейер, много лет изучающий иероглифы Майя,  отменил конец света по их календарю, назначенный на 12 декабря 2012 года. По мнению историка, обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько еще одно послание индейцев несет в себе совершенно иной смысл.

А американские ученые перенесли и назначили новую дату конца света. История жизни на нашей планете, по их мнению, остановится  14 февраля в 2013 году. По их версии, Земля налетит на небесную ось планеты Нибиру. Но  существование этого тела еще  никто не доказал.
Российский ученый пояснил, что в эпоху расцвета цивилизации - первое тысячелетие нашей эры - у Майя существовала система счета, называемая "длинный счет".

Она начиналась от мифической даты 3114 год до нашей эры. Но неизвестно, по какому принципу она была взята за основу. Эксперт рассказал, что в Х веке, когда классическая цивилизация Майя прекратила существование в центре этой территории, новые Майя отказались от используемого ранее календаря и придумали свой. Он назывался "короткий счет" и был рассчитан на 52-летний цикл. По словам Валерия Гуляева, не обнаружено ни одного текста, где бы указывалось, что в грядущую дату завершения их календаря, должен произойти конец света.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram