Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Новая версия конца света. Ожидаем пришествие бога войны и плодородия

, 18:02

Свен Гронемейер из австралийского университета Ла Тробе объяснил в мексиканском Паленке участникам конференции, посвященной пророчествам майя, что назначенный на конец 2012 года Армагеддон не состоится.

Гронемейер рассказал, что недавно обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько, где индейцы совершали свои ритуальные богослужения, послание индейцев несет в себе иной смысл.

По словам эксперта, вызвавший столько шума артефакт представляет собой каменную плиту возрастом около 1300 лет. На ней помещен циклический календарь майя, состоящий из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов (бактунов), каждый из которых длится 394 года. Последний, 13-й, бактун обрывается 21 декабря 2012 года, но эта дата означает не конец света, а пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте.

Календарь приходится на время правления древнего царя Бахлама Аява, хотевшего подготовиться к пришествию одного из главных представителей божественного пантеона майя. Этот день рассматривался священнослужителями как своего рода второе рождение нации, что, скорее всего, подразумевает переход человечества на некий новый уровень, а вовсе не гибель всего живого. Историк подчеркивает, что надписи майя изобилуют метафорами и иносказаниями, а значит, воспринимать их буквально - откровенная глупость.

Гронемейер добавил, что находка была серьезно повреждена, часть текста до сих пор на ней невозможно прочесть. Каменная плита находится в лаборатории Национального института Мексики, и как только исследователи закончат ее изучать, исторический памятник, скорее всего, будет выставлен в одном из музеев страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram