Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Гигантские осьминоги уничтожили ихтиозавров?

, 16:17

Американский ученый обнаружил следы нападения гигантского осьминога на ихтиозавров, обитавших на Земле в Триасовый период.


Как говорится в пресс-релизе Американского геологического общества, это доказывает существование огромного беспозвоночного хищника, наподобие кракена – мифического морского чудовища.
Летом 2011 года палеонтолог из колледжа Маунт Молиок Марк Макменамин побывал на кладбище ихтиозавров, расположенном в штате Невада. Там он обнаружил останки девяти таких особей, чьи размеры достигали около 14 метров в длину.
В 1950-х годах ученые выдвинули теорию о том, что ихтиозавры погибли в этом мелководном районе в результате цветения ядовитого планктона. Однако теория до сих пор не имела никаких доказательств. Более того, современные исследования показали, что глубина моря в этом районе была очень большая. А по состоянию костей ихтиозавров было установлено, что не все особи погибли в одно время.
Профессор Макменамин предположил, что в этом месте обитало чудовище огромных размеров, которое охотилось на ихтиозавров. На подобный вывод ученого натолкнуло очень необычное расположение костей жертв. Например, позвоночные диски некоторых особей были разложены в виде узора почти с геометрической точностью. По словам палеонтолога, на такое способны современные осьминоги. Более того, недавно сотрудники Аквариума Сиэтла стали свидетелями того, что осьминоги могут нападать и убивать схожих по размеру акул.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram