Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

Снежный человек перевел дух: в Кузбассе закончилась конференция

, 07:53

В Кемеровской области завершилась экспедиция к месту обитания снежного человека и научная конференция, посвященная его поискам. В мероприятиях приняли участие российские и зарубежные специалисты по йети.

Знатоки повадок снежного человека из России, США, Канады, Швеции и Эстонии побывали в Таштагольском районе Кемеровской области, спустились в Азасскую пещеру, поднялись на гору Каратаг. Они обнаружили следы, явно принадлежащие таинственному существу, а также несколько его волос, образцы были взяты для дальнейшего исследования.

«Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека: обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области.

Явное сходство было выявлено между следами кемеровского йети и следами его сородичей, найденными в штате Мичиган (США).

Конференция пришла к выводу, что найденные следы на 95% подтверждают факт обитания снежного человека в Кемеровской области и предложила «усилить исследование этого объекта, выработать более серьёзное отношение к нему общества и средств массовой информации».

В  Кузбассе будет организован новый праздник – День Снежного Человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона, сообщает Восток Медиа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram