Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 45(337) от 22.11.2012

Новые маршруты северной Греции

, 19:16

Регион Кавала с чистым лазурным морем, десятками километров естественных пляжей и 27-вековой историей пока не числится в списке самых популярных мест отдыха российских туристов. И это несправедливо. С целью исправить ситуацию Москву недавно посетила греческая делегация представителей местной власти и турбизнеса. Энергично взявшись за дело, греки пообещали в следующем сезоне увеличить поток туристов из России на 20%. А накануне приближающегося Нового года запустить из Москвы в Кавалу первый чартер. В дальнейшем самолёты станут летать с регулярностью раз в неделю.

Современная Кавала – столица одноимённой префектуры, морской порт и второй по величине город Северной Греции. Известное ещё со времён апостолов поселение амфитеатром расположилось на склонах горы Символо. Если въезжать в город с западной стороны, открывается впечатляющий панорамный вид. Главные туристические места Кавалы – старинный квартал Панагиа и крепость. На улицах много неоклассических зданий. Отдельного фото в альбом заслуживают архитектура мэрии и старинные табачные склады. Около гавани, куда заходят крупные круизные суда, стоит храм апостола Павла. Обратите внимание на цилиндрическую колонну за стеной храма – это сохранившаяся часть византийского памятника в честь первой высадки Святого Павла на берегах Европы. В этом факте заключается главное религиозно-историческое значение Кавалы.

Проехав 17 км на северо-запад, попадёте в античные Филиппы с ранневизантийскими церквами. Здесь апостол Павел впервые основал христианскую церковь и крестил первую христианку Европы – Св. Лидию. В реке Зигакт и сегодня принимают крещение, причём наряду с православными и верующие других конфессий. В Филиппах находится интереснейший археологический музей, и можно увидеть доисторические скальные надписи. Воспользовавшись хорошими дорогами, стоит побывать в других окрестных селениях, отведать в тавернах блюда прекрасной греческой кухни с нотками малазийской. А затем в рыбацком местечке Керамота сесть на паром и за 4 евро отплыть на остров Тасос, чтобы ещё раз в полной мере испытать очарование отдыха в Северной Греции.

Паломническая служба «Радонеж» более 20 лет известна  на отечественном туристическом рынке. Путешествия  на Афон всё это время остаются самыми востребованными. Планируя новые маршруты 2013 года, «Радонеж» снова рассматривает северное побережье Эгейского моря. Вот что рассказал «АН» генеральный директор компании Юрий МИНУЛИН.

- Юрий Ахметович, почему именно Северная Греция?

– Эта земля нас притягивает давно. Северная Греция – колыбель церкви и одновременно наша историческая память. Это русское белогвардейское кладбище на острове Лемнос. Это известный всему миру русский монастырь Св. Пантелеймона на Афоне и русская церковь Святителя Николая в Кавале. Здесь проходил путь Богородицы и апостола Павла. Святую гору Афон, которая сама по себе является событием, мы рассматриваем как соприкосновение с вечностью. Наша задача – дать представление о решающей роли Афона, рассказать о его исторических границах, которые значительно шире сегодняшних. Вот в силу этих причин в партнёрстве с греческой компанией «Василиадис тревел» мы решили организовать новый маршрут с отдыхом на море и неутомительными переездами. В апреле будущего года стартует первый тур.

– Расскажите немного о его особенностях.

– Тур рассчитан на семейный отдых с детьми на берегу Эгейского моря, включая экскурсионную программу в Салониках, Кавале и круиз на Афон. Планируем два варианта: недельный и второй – на 12–14 дней. Уровень отеля может быть каким угодно в зависимости от предпочтений наших путешественников. Рассматриваем прежде всего остров Аммульяни с 1000-летней историей. Он расположен недалеко от Ситонии и буквально смотрит на Афон. Здесь можно отдохнуть с комфортом, но всё ещё в спокойной атмосфере. А главное, православные могут надеяться на снисхождение благодати Св. горы Афон, ощутить присутствие Богоматери. Как знать, возможно, кто-то иначе затем посмотрит на свою жизнь, по-другому оценит окружающий мир.

Что касается экскурсионной программы – она разнообразна. Это прежде всего древняя Стагира – место рождения и захоронения Аристотеля – учёного, философа, учителя Александра Македонского. И детям, и взрослым, думаю, будет одинаково занимательно побывать в Образовательном парке изобретений Аристотеля в посёлке Олимпиада, где под открытым небом представлены его изобретения и наглядно демонстрируются действия законов физики. Это и храм Св. Николая, и церковь Св. Георгия в посёлке Аммульяни. Посещение мужской частью группы Святой горы Афон. А женщинам в это время предлагаем поклониться иконам Подворья Ватопедского монастыря.

– Чем порадует «Радонеж» на Новый год и Рождество?

– Предложений много, подробно с каждым можно ознакомиться на сайте www.radonez.ru. Среди новинок – путешествие на Новый Валаам в Финляндии. Монастырь был основан нашими монахами, бежавшими с Валаама во время Великой Отечественной войны. В программе — посещение единственного в Финляндии русского Линтульского женского монастыря. Но дело даже не в выборе конкретного маршрута. Главное – в возможности путешествовать. Так что путешествуйте. Путешествуйте!

Паломническая служба «Радонеж»: тел./факс. (495) 937-57-91.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram