Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 23(213) от 17.06.2010

Албена: отдых на бис

, 20:44

Болгарская Албена снова на пике популярности летнего спроса. По словам представителя столичного туроператора, июньские продажи даже выше прошлогодних. Не самый крупный курорт на соседнем от нас Черноморском побережье благодаря продуманному маркетингу из года в год увеличивает поток гостей. Здесь отдыхают немцы, французы, англичане, румыны, все чаще наведываются жители Скандинавских стран. А в прошлом сезоне отели курорта приняли 23 тыс. наших соотечественников. В этом году их ожидается больше, как минимум на 9%.

Чем так прекрасна Албена? И какие приятные сюрпризы ожидают нас этим летом?

Бесплатно и хорошо

Восторженно делясь впечатлениями, почитатели Албены обязательно вспомнят ее природные достоинства. Здесь никогда не бывает душного зноя, а с моря дует освежающий бриз. Прохлады добавляет широколиственный лес национального заповедника Балтата, зеленым ковром спускающийся с холма к пляжной полосе. Даже в палящий полдень прогулка с моря до отеля доставляет удовольствие. В любой момент, впрочем, можно воспользоваться забавным паровозиком или занять место в бесплатном автобусе, курсирующем по курорту с девяти утра и до позднего вечера. А если ваш отель один из шести ultra all inclusive, то пляж можно не покидать ради обеда. Его облегченный вариант заботливо предложат отведать здесь же в тени вашего зонта. Как и бесплатное местное вино или пиво. Интересно, что главная новинка сезона адресована именно любителям поваляться на пляже. С этого года на номер абсолютно любого отеля, даже в случае проживания на базе завтраков, предоставляются бесплатный зонт и два лежака. Еще в прошлом году этой услугой могли воспользоваться исключительно отдыхающие ultra all inclusive. Для сведения: на других болгарских курортах эти пляжные аксессуары стоят 25 левов в сутки, то есть примерно 12–13 евро.

Среди других приятных моментов – повсеместный бесплатный отдых для детей до 12 лет. Предоставление еще одного номера бесплатно, если первый был забронирован на четверых – двое взрослых и двое детей. Эта акция, правда, распространяется только на июньских гостей в определенных отелях.

Радуют открытие нового детского сада, реконструкция номеров и бассейнов, установка новых кондиционеров и буквально во всех номерах отелей новое постельное белье от известной немецкой фирмы.

Наши туристы давно уже привыкли к отсутствию языкового барьера, названиям на кириллице, всегда ухоженной, благоухающей цветами территории и полному отсутствию какой-либо стройки. К достоинствам Албены относится и ресторанное меню отелей. В этом году оно серьезным образом пересмотрено в сторону увеличения овощей и фруктов, поставляемых на кухню исключительно из собственного подсобного хозяйства, расположенного неподалеку. Черешня, яблоки, груши – все только-только с ветки, а также свои арбузы, дыни, кабачки, огурцы, помидоры, перцы будут преобладать в блюдах отелей ultra all inclusive. Только отдыхающие Албены, как и в прошлом году, могут ежедневно наслаждаться 100%-ным соком без консервантов и добавления сахара.

Все лучшее – детям

Главная гордость Албены – прозрачное море без камней и водорослей и широкие многокилометровые чистейшие пляжи. Пологий берег и мелкий заход в море – что может быть лучше для детей! Именно поэтому курорт так популярен у семейных пар с маленькими детьми. Для маленьких баловников тут детский тир со стрельбой из лука, секция футбола, прокат пони и детские программы на конной базе, луна-парк и детские дискотеки. Во всех отелях – детские клубы, а в каждом бассейне – «лягушатник» с аттракционами (в свое время в их создание было вложено два миллиона болгарских левов). К ярким веселым детским площадкам, разбросанным по всему курорту, в этом году добавилась еще одна на пляже.

Приятно, что уже пятый год в гостиничных ресторанах для малышей предусмотрено специальное меню. С разнообразными аппетитными супчиками и кашками (гречку, между прочим, специально завозят из России) и обязательным обилием фруктов. Клубника с черешней, правда, уже отошли, зато поспевают дыни с арбузами, им вслед пойдут сливы, груши, яблоки. А главным детским лакомством этого сезона станет воздушный рыбный пирог.

Детский отдых в Албене насыщен событиями. Уже завершился детский шахматный фестиваль, в котором участвовали 225 детей из разных стран. Развлечения лета продолжатся детским фестивалем «Друзья Болгарии», хоровым фестивалем им. маэстро Медникарова, Международным турниром по спортивным танцам и Бридж-фестивалем.

Выбирай любой из 16 видов спорта

Порой кажется, что Албена строилась специально для любителей спорта. Чего только стоит одна конная база с детской и взрослой школами верховой езды. А огромный крытый спортивный зал, яхт-клуб, футбольные поля…
На трибунах курортного стадиона нередко можно наблюдать за игрой серьезного международного матча.

А если вспомнить о количестве теннисных кортов Албены, баскетбольных площадок, пунктов проката велосипедов, роликов, мопедов, то можно утверждать, что активный отдых при желании обеспечен абсолютно каждому.

Турсоветы

Время в Болгарии отстает от московского на один час.

Авиаперелет «Москва – Варна» меньше трех часов.

Национальная валюта – болгарские левы. 1 евро равен 1,95 лева.

Телефонная связь. Минута разговора с Россией стоит примерно 0,3 лева, если звонить с почты.  Самый дорогой звонок – с мобильного телефона.

Что привезти родным и близким. Вязаные и вышитые изделия, болгарскую керамику, в частности, керамические рюмочки для ракии. Белое полусладкое вино «Снежное» без добавления сахара и из винограда, собранного после первого снега. Деликатесную брынзу «Козе сирене» на основе козьего молока.

Здоровью – время, потехе – час

Ни один болгарский курорт не обладает такими возможностями СПА-процедур, как Албена. Если в прошлом сезоне особенно популярна была 11-дневная программа коррекции фигуры и снижения веса «ВИТАЛ», то на этот раз не меньший спрос ожидается на курс «МАМА И РЕБЕНОК». Адресована она прежде всего женщинам, занятым интеллектуальным трудом и ведущим малоподвижный образ жизни. Одновременно с матерью профилактическое лечение назначается детям с пониженным иммунитетом, нарушением осанки и часто страдающим ОРЗ.

Отдыхая в гостеприимной Албене, пользуясь всеми ее благами, не избегайте ярких впечатлений от окрестных достопримечательностей. К экскурсионным маршрутам прибавилась поездка в Руссе – самый большой порт на Дунае. В пути вы увидите средневековые крепости и скальные монастыри. Но, возможно, кому-то покажется привлекательнее оказаться в цветущем ботаническом саду, знаменитом огромной территорией и резиденцией румынской королевы Марии. А посещение этнографического музея и комплекса «Старый Дробич» разнообразит фольклорная программа и рюмочка ракии с домашним пирогом.

Возможности отдыха в Албене разнообразны, посетив ее, вы убедитесь в этом сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram