Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 16(206) от 28.04.2010

Волшебные чары Марокко

, 20:42

Марокко не массовое направление, хотя и предлагает неплохой пляжный отдых. В Марокко летят за впечатлениями. Первые чартеры из Москвы поднимаются уже в марте. Однако наслаждаться арабской экзотикой рядом с Атлантикой и не искупаться в океане по меньшей мере странно. Поэтому, отправляясь в путешествие, предусмотрите отдых на побережье.

На пляже под балдахином

Всем, кто всерьез намерен познакомиться с Марокко, советуем рассмотреть предложения комбинированных туров как минимум на 10–12 дней. Недельной поездки будет маловато. Но даже этого времени хватит, чтобы влюбиться в страну.

После шестичасового перелета самолет приземляется в аэропорту Агадира. Агадир – современный арабский город на европейский лад и самый южный курорт на берегу Атлантического океана. Курорт славится шикарными отелями и спа-центрами, где наряду с обычными процедурами вам предложат марокканскую баню и специфические массажи с использованием местной глины и диковинных масел. А на собственном пляже пятизвездочного отеля вы обнаружите кожаные лежаки с балдахинами.

В июне вода не выше 21 градуса. Зато есть шанс воочию лицезреть дыхание океана. Во время отлива песчаное дно обнажается до самых буйков. Широкие пляжи, обрамленные эвкалиптами и соснами, считаются лучшими в стране. Случается, в течение дня по нескольку раз берег окутывает густой туман. Но через каких-нибудь полчаса в небе снова яркое солнце.

На бульваре вдоль пляжа допоздна работают бутики, дискотеки и ночные клубы. А многочисленные кафе и ресторанчики заманивают пряными ароматами марокканских блюд. Ужин в кафе обойдется примерно в $8–10, ресторанчике – $15–25... Обязательно попробуйте знаменитый кус-кус. Заказывая «тажин» – тушеную с овощами и приправами баранину (ягненка, цыпленка или рыбу), не обязательно есть щепоткой из трех пальцев правой руки. Несоблюдения марокканских традиций в данном случае не вызовет обид. А вот отказываться от приглашения в гости или кафе лучше не стоит. Завершить трапезу можно традиционным сладким чаем с листиком свежей мяты. Кофе марокканцы предпочитают очень крепкий, горячий и часто с кардамоном. Кстати, даже если очень захочется пить, не покупайте воду у уличных водоносов – рискуете занести кишечную инфекцию. С осторожностью отнеситесь и к предлагаемым повсюду сокам со льдом.

Пиратский порт и «красный» город

Из Агадира легко добраться до рыбацкого Эс-Суэйра. Типично марокканский городок известен в прошлом как пиратский порт и крупный перевалочный торговый центр. В XVIII веке сюда стекались караваны из Черной Африки, нагруженные товарами для отправки в Европу. Сегодняшний Эс-Суэйр – это белоснежные оштукатуренные дома с синими ставнями, закутанные в национальную одежду, словно в кокон, марокканские женщины на узких улочках. Множество деревянных лодок и баркасов в порту, ветры, дующие круглый год, и идеально подходящие для виндсерфинга океанские пляжи. От былой славы крупнейшего в стране порта, известного ловлей и переработкой сардин, осталось лишь 500–600 семейств, продолжающих этот промысел. Посетите местный рыбный рынок и попробуйте, приобщаясь к истории, те самые сардины, поджаренные на гриле. Среди более изысканных блюд вкусны печеные помидоры, фаршированные макрелью; фаршированный копченой рыбой и козьим сыром кальмар; бриуаты – пирожки с начинкой из копченой рыбы.

Из Агадира можно совершить поездку в окрестные берберские поселения или предпринять путешествие на юг, в Сахару. Но самое сильное впечатление оставляет Марракеш. Сюда устремляются все, кто хочет увидеть настоящее Марокко. Чтобы вдоволь насладиться местной экзотикой, планируйте как минимум два дня и не пожалейте денег на ночь в пятизвездочном отеле.

Марракеш – древняя столица империи, занимавшей когда-то половину северо-западной Африки. Город, давший имя всей стране, называют «красным» по рыжеватому цвету зданий и укреплений. Он находится в центре страны в окружении снежных вершин Абиссинских гор. Самая знаменитая постройка – минарет мечети Кутубия XII века. 77-метровая башня, которую видно отовсюду, – настоящий маяк для туристов.

Из архитектурных памятников посмотрите мавзолей Юсуфа бен Ташфина, мечеть Золотых яблок, дворец Бахия, гробницу династии Саадидов, королевский дворец Дар-Эль-Махзен.

С севера через рынки пройдите на главную площадь города Джема-Аль-Фна, где почти круглосуточно не затихает веселье и идут всевозможные представления уличных лицедеев, факиров, заклинателей змей и музыкантов. Пожалуй, не найти человека, бывавшего в Марракеше и не посетившего знаменитую площадь. Дальше, за мечетью Кутубия, начинаются сады Менара, считающиеся самым романтичным местом города.

На востоке от Марракеша потрясающей красоты водопады, вода падает с высоты более 100 метров красивейшими каскадами. Там же находится природный Мост Ими-эн-ифри – «Врата бездны».

Кому снадобье из рога носорога?

В центре восточного города всегда рынок. В марокканских торговых рядах – мединах можно купить все: начиная от пряностей, целебных трав и редкого снадобья из рога носорога и заканчивая коврами ручной работы и мебелью. Самыми высокими считаются цены в Агадире. Зато в местных супермаркетах – маржанах, работающих по принципу «Ашанов», вы меньше рискуете приобрести некачественный товар. По отзывам бывалых туристов, выгодный шопинг в Рабате. Изделия из кожи лучше покупать в Фесе, резные двери, мебель из туи и другие предметы интерьера приобретают в Эс-Суэйре.

Путешествуя по стране на машине, вы не раз встретите на обочинах дорог торговцев овощами и фруктами, предлагающих их по смехотворным ценам. Например, килограмм крупного свежесрезанного винограда обойдется всего в 6 дирхам!

И наконец, перед вылетом домой обратите внимание на марокканские вина – лучшие в Северной Африке. Если захотите захватить бутылочку-другую, то для вашего сведения: самые приятные цены были замечены в duty free аэропорта Касабланки.

Турсоветы

ВИЗА. Для граждан России применяется безвизовый режим. Авиасбор не существует.

Время отстает от московского на три часа зимой и на четыре часа – летом.

Авиаперелет около шести часов чартером Москва – Агадир.

Телефонная связь. Телефоны-автоматы работают по карточкам. Карточки продаются в киосках и почтовых отделениях. После 23:00, а также в субботу, воскресенье и в праздничные дни действует льготный тариф.

Валюта. Марокканская валюта – Dirharm (MDH). Один доллар США примерно равен 10 дирхамам.

Чаевые принято давать в ресторанах и отелях – (5–10% от суммы заказа), горничным – 2–10 МDH в неделю, охранникам автомобилей – 1–5 MDH, гидам, водителям – 50–100 MDH за экскурсию. Чаевые нужно давать лично в руки тому человеку, который производил обслуживание. Размер чаевых остается на усмотрение туриста.

Сувениры. Бабуши – мягкие и очень удобные тапочки с острыми носами и загнутым вовнутрь задником; украшения из серебра с полудрагоценными камнями; изделия из меди и железа – чайники, тарелки, подносы; ковры, керамика…

 Стоимость недельного тура на двоих в начале июня с проживанием в пятизвездочном отеле с питанием по системе «все включено» – 2111 евро; в трехзведочном отеле в 200 метрах от пляжа с питанием «все включено» – 1477 евро; в трехзвездочном отеле в 400 метрах от пляжа с питанием «завтрак-ужин» – 1160 евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram